2012-03-28

Чудесный мир книг


Самая маленькая книга в мире



В поиске информации наткнулась на прелюбопытнейшие факты о книгах. Оказывается существует самая маленькая книга в мире. Вот люди увлеченные бывают, делают такие шедеврики!!!


Пока официальный рекорд принадлежит Массачусетскому технологическому институту, издавшему Новый Завет размерами 5х5 мм в 2001 году, а также российскому умельцу Анатолию Коненко, который изготовил книжку с рассказом А. П. Чехова “Хамелеон”. Размеры этой книги составляют 0,9х0,9 мм. В 2002 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.
Однако, эти рекорды могут быть оставлены далеко позади. Канадские учёные-физики Ли Янг и Карена Каванаг из нанотехнической лаборатории университета Саймона Фрейзера создали книжку, размерами 0,07х0,1 мм! Судя по всему, не за горами и официальное признание этой книги как самой маленькой в мире.

Само собою в книге имеется содержание. Её название — "Teeny Ted from Turnip Town". Это сказка для детей про подростка Тэда. Автором книги является Малькольм Дугласом Чаплин, а мысль сделать такую нанокнижку принадлежит издателю Роберту Чаплину, брату автора.
Книга состоит из 30 керамических микротабличек, которые используются вместо бумаги, а сфокусированный пучок лучей ионов гелия (диаметром 7 нанометров) - использовался вместо чернил. Для того, чтобы прочесть текст требуется ещё и электронный микроскоп, с увеличением в 8 тысяч раз.

по материалам:  http://samogo.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий