2012-04-04

Марина и Сергей Дяченко "Стократ"

 В поисках смысла жизни...


"Сниму порчу,сглаз, приворожу, привлеку финансовую удачу..." Думаю, такие объявления в газетах часто попадают в наше поле зрения. Именно этим занимается ведьма Ирина, главная героиня романа "Одержимая". Она абсолютно не верит в то,. чем занимается, попросту шарлатанствует, то бишь использует для собственной наживы доверчивых дурачков. Ирина - тонкий психолог, умеет войти в доверие к клиенту, сказать именно то, что тот желает услышать.
И занималась бы эта ведьмочка дальше своими приворотами и отворотами, если бы не...
А вот это не  как раз и происходит.
У Ирины вдруг открывается тонкое видение, и она начинает видеть "демона", как она его называет, который заставляет ее помогать людям не совершить самоубийство.
Первая в ее списке - девушка Катя, которая приходит к Ирине на прием, желая помириться с мужем. Разоблачив девушку, которая оказалась журналисткой, Ирина вдруг понимает, что ее мир изменился, и изменился не в лучшую сторону. Она становится подневольной, и ее жизнь теперь зависит от того, сможет она отговорить Катю совершить самоубийство или нет. Все бы хорошо, но она ничего об этой Кате не знает. И начинается почти детективная история.
На первый раз все заканчивается положительно, но это только начало, и как не сопротивляется Ирина, "демон" приходит снова и снова она ищет потенциального самоубийцу. Постепенно ей начинает нравится сам процесс. Она понимает, что полезна людям.
А "демон" на самом деле и не демон вовсе, а такой же несчастный самоубийца, только у него не было такой Ирины, которая смогла бы его отговорить от этого опрометчивого поступка.
У книги открытый финал, думается, что авторы напишут продолжение, очень бы этого хотелось.
Книга читается на одном дыхании, и хотя она достаточно "упитанная", думаю, для тех, кто быстро читает - это один вечер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий