2012-04-16

Джоди Пиколт "Ангел для сестры"

  Читаем книгу, смотрим фильм...

Как трудно быть сильными...

   

   


"Анна не больна, но в свои тринадцать лет перенесла бесчисленное множество операций, переливаний, инъекций. И все для того, чтобы помочь сестре, больной лейкемией. Как сказали родители, для этого Анна и появилась на свет.

 Но какой могла бы стать ее жизнь, не будь она привязана к сестре?.. Анна решилась на шаг, который для многих людей был бы слишком сложен, и подала в суд на родителей, присвоивших право распоряжаться ее телом," прочитала я в аннотации к книге Джоди Пиколт и поняла, что  этот сюжет уже был в моей жизни.
И вспомнила как потряс меня тогда фильм с Кэмерон Диас в главной роли, который назывался "Ангел-хранитель". 
И фильм и книга просто потрясающи по своей глубине. 

Тема, которую поднимает автор книги, на мой взгляд, сегодня общемировая. Это страшная болезнь, которая захватывает наш мир, как невидимая паутина, от которой до сих пор нет лекарства. Имя этой болезни - рак.
Джоди Пиколт пишет о семье, ребенок в которой болен лейкемией. Пишет о том, как живет семья в постоянной борьбе за жизнь этой девочки. Мать всеми силами пытается спасти одну дочь, забывая, что есть еще двое детей, которые любят свою сестру, но они - дети, и им тоже нужна родительская любовь.
Все, о чем пишет автор вызывает неизгладимый след в душе и сильные эмоции: жалость, сочувствие, злость от невозможности что-то изменить.
Редко попадаются такие эмоциональные книги, от которых хочется плакать.
Финал книги заставил охнуть от удивления, так как у фильма он совсем другой, но оба они непредсказуемые.
 Книгу рекомендую всем, кто не разучился сострадать и думать о серьезных вещах. Не рекомендую слабонервным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий