2012-04-20

Элизабет Костова "Похищение лебедя"

Загадка из прошлого


Вы когда-нибудь собирали пазлы? Увлекательнейшее занятие, доложу вам. Вы складываете маленькие кусочки, подбираете один к другому, и вдруг видите, что получается картинка, пока не целая, но уже вполне узнаваемая. И только когда положен на место последний кусочек пазла, перед вами возникает законченная картина.
Именно такие ощущения складываютсяч при чтении этой книги. Из множества маленьких рассказов от лица разных героев складывается интереснейшая история. Прошлое сплавляется с настоящим, прошлое влияет на настоящее.А в настоящем скрыты разгадки прошлого.
"Жил-был художник один...", звали его Роберт Оливер. Запрятали его в больницу для душевнобольных, так как он хотел  порезать картину в музее. Объяснил же пациент этот поступок тем, что хотел отомстить за любимую женщину. Объяснить то объяснил, только разговаривать потом перестал совсем.
И доктор, который взялся лечить сего странного пациента,начинает расследовать поистине непростое дело. Ему предстоит окунуться в мир тайн и загадок, связанных с той самой женщиной, за которую хотел отомстить Роберт Оливер.
Постепенно перед доктором складывается, словно пазл картина жизни французской художницы  конца 19-го века, Беатрис де Клерваль, ее трагическая творческая судьба и личная драма.
В книге очень гармонично переплетены несколько жанров: роман в письмах, детективная история, любовная линия тоже прописана с большим мастерством, не обошла автор стороной и исторический роман.
Я бы рекомендовала эту книгу как исследование психологии творчества, недурной детектив и, пожалуй, женский роман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий