2012-04-26

Тонино Бенаквиста "Три красных квадрата на черном фоне"

"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"




Современное искусство – вещь тяжелая. Во всех смыслах. Громоздкие инсталляции и безумные картины, призванные что-то доказать миру, где уже все давно сказано. Ну да, ладно, расставлять и монтировать этих мутантов - всего лишь работа, такая же, как многие. А жизнь начинается вечером. После шести. Там, где все близко и дорого.

Это - не просто игра. Бильярд - особый мир. Ты молод и талантлив настолько, что чувствуешь себя в этом мире если не королем, то уж принцем крови без сомнений. Кий в твоих руках, зеленое сукно стола, приглушенный свет и первый удар по шару. Это - счастье в абсолюте. И, как бонус, большой мастер намекает, что ты, похоже, - наследник престола. Он тебя научит, покажет, подарит свои секреты. Готово сбыться все, о чем мечтаешь.

Так и было бы, если б не современное искусство, тяжелое во всех смыслах. Оно похоронило блестящее будущее. Брызги краски свели на нет годы надежд.

Картина, во всем виновата картина. И тот урод, что ее украл. И собственная глупость. Надо ж было пытаться задержать вора?! Черт бы с ней, с этой мазней! И как теперь жить бильярдисту - инвалиду без кисти правой руки?

Детектив или роман-преодоление? И то и другое. Жизнь раскатала человека по асфальту, а он начинает собирать себя по атомам и пытается повторить путь Птицы-Феникс.

Жизненно необходимо найти похитителя этой странной абстракции. В ней кроется гораздо больше, чем можно подумать. Кому так нужна  картина, что он не остановится перед убийством?

Поиск ответа становиться опасным расследованием. Теперь можно остаться не только без руки, но и без головы. Но решимости герою не занимать, упрямство становиться красивым уходом от отчаяния.

Человек проходит свой путь до простого понимания, что все в мире относительно. Все, что с тобой случается, необходимо для тебя же самого.

Окружающий мир - та же абстракция с вкраплениями реализма. Мотивы окружающих - чистые краски, которыми ты рисуешь собственную жизнь. И она превращается в Искусство.

Искусство жить,  несмотря ни на что.

1 комментарий: