2012-04-25

Паркер И.Д. "СВИТОК ДРАКОНА"

Японские мотивы



Воровали люди издавна, и некоторые любили делать это с особым размахом. Но самой большой любовью во все времена пользовалось присвоение «бюджетных» средств. Ну, это и понятно, -  деньги-то немаленькие.

Во всех странах на расследование исчезновения крупных сумм бросались лучшие силы, так как государственная кормушка должна пополняться исправно. Но это в том случае, если пропавшее действительно должно быть найдено. А тут...

Древняя Япония. В императорскую казну вот уже три(!) года(!!) не доходят налоги(!!!) одной из провинций. На сей вопиющий факт натравлен молодой неопытный чиновник. Вывод: никому не нужно, чтобы груз был найден, история должна быть похоронена. (С веками ничего не меняется…)

Акитада, молодой дворянин, мелкая чиновничья сошка, которой поручено запутанное дельце, отправляется в японскую Тмутаракань, чтоб на месте выяснить, кто же там шалит, и не ожидает, что за его головой будет охотиться большое количество заинтересованных лиц.

(Бывают же такие неудобные люди! Положительно всем мешают!)

Хорошо, что у товарища Акитады есть слуга (что бы делали дворяне без умных слуг?), да появившийся очень вовремя телохранитель (куда в японском детективе без мастера боевых искусств?).

В тексте также встретите: благородных воинов, монахов-вероотступников, жутких маньяков, продажных чиновников, прекрасных женщин. И все под щедрым соусом японской экзотики.

Парень, конечно, раскроет дело, но финал особой радости не доставит. Похож на акунинский: вроде и закончилось не так уж худо, а горчит.

Неплохая вещица. Кому Акунин нравится, должны осилить эту книжку. По стилю не тягаться, но вполне.  И, что радует, перевод не хромает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий