2012-04-27

Стефани Майер "ГОСТЬЯ"


Не вампиром единым жив автор...





История из цикла «Порабощение нас, любимых, злобными инопланетными тварями».

Лирическое отступление.  Два вопроса: а) чего они все на Землю прутся, медом, что ль, намазано? б) не льстят ли себе земляне, думая, что все нас желают свернуть в бараний рог?

А сюжет таков. Некая бестелесная инопланетная субстанция (по описанию напоминающая помпон от зимней вязаной шапки, только серебристая и колыхается постоянно) из людских тел, как пасту из тюбика,  выдавливает разум и подменяет его своим. Называется эта пакость Душа. Их много, Душ этих, и всем нужна какая-нибудь оболочка потверже.

Души, как рыбы, ищут, где глубже. Захватывают планеты, втихушку уничтожают целые расы, вытесняя собой аборигенов. Носителей меняют как носки: то цветок, то бабочка, то водоросль какая. А про себя думают, что они - сама доброта.

На каждой планете они выбирают себе новое имя (маскируются, гады!). На Земле вот Душа, «невидимая сила, что управляет телом» (от скромности, как видите, тоже не страдают).

На Землю притащились, потому как понравилась планетка: зелененькая такая, теплая, сухая. Надо только людей из людей же поганой метлой вымести, и самим на свободное место нырк. Похитители тел, классика жанра!

Внедряются Души, в основном, в тела малышей. С детьми проще, податливей материал. Вторгаться во взрослую особь опасно: неизвестно,  чья возьмет. Иногда воля человека сильнее, и Душа начинает ей подчиняется. А сие недопустимо, так как грозит бунтом, саботажем, выходом из под контроля, и тэдэ и тэпэ.

И стали жить Души внутри человеческих тел.

И настала на Земле полная гармония.

Ага, щас!

Земля сопротивляется. Переловить и обезвредить удалось не всех «диких людей». Человек дикий - человек без Души-имплантанта. Нормальный, короче, без инопланетной заразы внутри.

Остатки человеческой расы партизанят в тылу врага. Люди представляют для Душ небольшую угрозу, но и одного таракана надо раздавить, чтоб не расплодился.

«Дикую» девушку ловят в центре Чикаго, давно уже «Душевного» города.  От очагов сопротивления далеко, но ведь к кому-то же она шла!

 Чтоб выяснить «к кому?»  и «зачем?», в тело дикарки помещают специально подготовленную  Душу-шпиёнку,  дабы та все тайны выведала, да Центру ихнем доложила.

Резиденша -  та еще гулена! Была почти на всех захваченных планетах, жила во множестве разнообразных оболочек. В общем, мастер экстра-класса.

Но случилась неожиданная накладка. Говорили,  ведь: не суйся во взрослых, такое дело непредсказуемое! Не послушала. Я, мол, ас! Мы, мол,  сами с усами!

 И столкнулась Гостья с Хозяйкой, и увидела выразительную фигуру из трех пальцев. Хрен вам, многоуважаемые, а не тайны!

Душа-захватчица делит с душой-аборигенкой спорную территорию по имени Мелани. Кто кого переупрямит? Но ведь можно и по-другому.

Не сесть ли за стол переговоров? Может, и придем к консенсусу по ключевым вопросам. А вы человеком быть не пробовали, дорогая Душа?

В книге, конечно, любовная линия не маленькая, все-таки Майер - автор «Сумерек». Но это не главное. Главное, что никакая инопланетная дрянь нас не возьмет.

Мы еще всех их Людьми сделаем!



1 комментарий:

  1. Немного неожиданная книга. Особенно после знаменитой вампирской саги, но я была приятно удивлена. С удовольствием прочитала.

    ОтветитьУдалить