2012-05-02

Карин Мюллер "Год в поисках Ва"



Каждый сверчок знай свой шесток...




Однажды наступает в жизни такой момент, когда человек понимает: всё чего он добился – пшик и ноль, так как нет гармонии. Ни внутренней, ни с окружающим миром. И тогда два пути: надо куда-то бежать и что-то делать, или сесть на берегу реки и спокойно ждать, когда мимо проплывет труп твоего врага.
Автор книги из породы «бегущих», она деятельна и энергична. Но, для начала, неплохо бы определить направление движения.  Пошарив вокруг, Карин, много лет занимавшаяся дзюдо, решила направить стопы на Дальний Восток. Японцы широко известны как люди невозмутимого спокойствия, сдержанности и стремления к этой самой гармонии. «Оно», - решает героиня. «Стань японцем, не по крови, так по духу, и будет тебе счастье», -  и едет в Страну Восходящего Солнца. Умные люди, конечно, предупреждали, что идея, мягко говоря, неразумная. Иноземец стать японцем не может никак. По определению. Но кто слушает добрые советы, если вожжа под хвост? Так начинает Год в поисках Ва.
Много лет совершенно закрытая для мира страна породила и совершенно особенный уклад. Несмотря на новейшие электронные игрушки, люди так и не вылезли из феодальных отношений. Иностранцев любят, но только в качестве туристов. Попытки приезжего вписаться в японское общество встречают вежливое, но непреклонное сопротивление местных. Только те, кто готовы головой пробивать кирпичную стену отчуждения, кто готовы беспрекословно принять их странные обычаи и следовать им, имеют шанс, и то невеликий.
Женщине, американке, свободной личности со своими взглядами, принципами, привычками и желаниями придётся несладко в чуждом мире круговых обязательств, долгов и жесткой иерархии.
Уставшим самураям также трудно, но это – их жизнь, они готовы к ней с эмбрионального состояния и принимают все как должное. У каждого свое место и свое предназначение. Ничего не изменить. Япония – страна коллективизма. Как точно сказал один знакомый героини: «Торчащие гвозди здесь заколачивают». И это напомнило о нашем печальном недавнем прошлом.
Карен – человек большой смелости и силы духа, но и она порой впадала в отчаяние. Все-таки, разность культур и мировосприятия бывают весьма болезненными. Стоил ли таких усилий этот год в Японии? Возможно ли достижение, обретение пресловутого ВА?
Согласно одной из легенд, принципы дзюдо сформулировал врач Сиробэй Акияма. Однажды, прогуливаясь  утром по саду, он заметил, что ветки больших деревьев сломаны ночным снегопадом, и только маленькое деревце стоит как ни в чем не бывало: его ветки сбросили тяжесть, прогнувшись к земле, и выпрямились вновь. Увидев такое чудо, Акияма воскликнул: «Победить, поддавшись!»
Гнуться, но не ломаться. Нужно много башмаков износить и железных хлебов изгрызть, чтоб в чужой стране от чужого человека дождаться  главных для тебя слов.  Автор дает вполне определенный ответ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий