2012-05-05

Амели Нотомб "Форма жизни"

Жизнь для того, чтобы всегда быть в форме






Не люблю романы в письмах, никогда не беру такие книги. И надо же не заметила и взяла с полки тоненькую сине-зеленую книжечку. Просто понравилось название "Форма жизни". Ну, и автор знакомый. Эта женщина не перестает удивлять. Мало того, что она всегда потрясающе выглядит, в ее в творчестве всегда присутствуют мрачные и гротескные фантазии, и, возможно, именно за это Амели  любят читатели, наделив титулом "готической принцессы Европы".
Компьютера у нее нет, и она до сих пор пишет от руки, а письма получает по обычной почте. Она написала уже 64 книги, а опубликовала 16.

 Роман в письмах – и, собственно, это задает сюжетное движение.Амели приходит странное письмо от американского солдата, который служит в Ираке. Тот написал письмо в надежде, что Амели поможет ему. Девушка отвечает на письмо, получает ответ, и так перед нами раскрывается страшная картина, происходящая в американской армии. Наверное, если двое вступают в переписку, то медленно и неуклонно переписка их ведет к встрече. И по идее в конце Амели садится в самолет, но финал открыт и мы не знаем точно, встретятся герои или нет.
Есть еще одна вещь, без которой не обходится ни одна книга Нотомб: это совершенно неожиданный поворот событий, которого совсем не ожидаешь. Так и в "Форме жизни" все летит вверх тормашками. Амели пишет, ответа нет, она дает запрос об этом солдате, а ответ приходит просто сногшибательный: такой никогда не служил. И что дальше? А дальше потрясающая развязка... Рассказывать не буду, иначе не испытаете того шока, который испытала я.
Роман глубоко философский, несмотря на все писательские выверты.
С этой книги я поняла, что письма - это не так уж скучно.
Почитайте обязательно, нисколько не пожалеете.

1 комментарий:

  1. Книги Нотомб я тоже читаю с удовольствием. Правда, через неделю сюжет напрочь забывается.

    ОтветитьУдалить