2012-06-01

Джоанн Харрис "Шоколад" Читайте книгу , смотрите фильм

   

Этот удивительный вкус "Шоколада"!!!
Даже сейчас, когда пишу про эти две потрясающие вещи, я имею ввиду книгу и фильм, чувствую вкус шоколада.

Сначала была книга...

И это была сказка в прямом смысле этого слова, потому что до этого таких вещей я не читала. Все события книги были настолько объемные и "вкусные", что оторваться было сложно. Сюжет книги несложен: 
- в маленький городок приежает женщина с дочерью и открывает магазинчик сладостей. Казалось бы ничего такого сверхъестественного, только как раз оно самое, сверхъестественное и случается. В городке начинают происходить разные волшебные вещи, и виной тому шоколад, который продает Виенн.
Сама героиня совсем не похожа на чопорных горожанок, она яркая во всем: в своих настроениях, в одежде, в отношении к жизни.
Совсем непохожей на прошлую стала и жизнь тихого городка, и только священнику кажется, что это не к добру. Он пытается противостоять, но это плохо ему удается.


Потом был фильм...




"Он похож на сказку, в общем сказка и есть… Есть все что нужно для этого: крошечный серый городишко с закомплексованными жителями и мэром-ханжой, красивая женщина с ребенком, появившаяся неизвестно откуда, красавец-бродяга в исполнении Джонни Деппа. О нем — отдельный разговор, при том, что он появляется только во второй половине фильма, он тут же забирает на себя все внимание, хорош в этой роли невероятно.


Жюльет Бинош мне тоже очень понравилась, чудесная героиня у нее получилась.

Приятно удивило, что фильме нет той слащавости, обычно свойственной такого рода «сладким» мелодрамам, по крайней мере я ее не заметила.

«Шоколад» можно смотреть в любой компании, в любое время и в любом месте, такое универсальное кино…

 Но при просмотре желательно взять с собой шоколадку, потому что иначе вы рискуете проглотить язык — уж очень он «вкусный», этот фильм…"

2 комментария:

  1. Спасибо большое за очень "вкусную рецензию". Тут же захотелось прочитать эту книгу и посмотреть фильм и обязательно - с шоколадкой!

    ОтветитьУдалить
  2. Обе вещи заслуживают внимания, можно смело рекомендовать женщинам, которые любят не просто "легкие" женские романчики.

    ОтветитьУдалить