2012-05-04

Барбара Вуд "Роман с призраком"

  Попытка изменить прошлое...

  

 Роман начинается совершенно банально. Американка приезжает на историческую родину в Англию, в старый дом своей бабушки. Ее дед лежит при смерти в больнице, мать после операции не может ехать, и Андреа соглашается навестить английскую родню.... И попадает в типичный английский дом.
Дом мрачный, холодный, и привыкшей к теплу девушке там совсем неуютно. Бабушка, которой 83 года пытается всеми силами скрасить пребывание Андреа в доме.
А дальше события развиваются по несовсем ожидаемому сюжету. Андреа начинает видеть призраков: сначала мальчика, затем целые эпизоды из жизни своих предков.
Прошлое сливается с настоящим, когда перестают тикать часы. Перед глазами потрясенной девушки разворачивается совсем не та история, которую поведала ей бабушка.
 А бабушка рассказала о трагедии, связанной с прадедом, который был нечестным и злым человеком, совершил насилие над женой родного брата, тот случай привел к рождению ребенка и смерти этой женщины. Дед Андреа до последнего жил с мыслью, что он ребенок, рожденный неправедным путем, и всю жизнь боявшийся, что эта жестокость проявится  у его детей и внуков.
После нескольких путешествий в прошлое Андреа в конце книги рассказывает деду совсем другую версию событий почти вековой давности и помогает старику обрести покой.
Книга по тональности напоминает детективы Мэри Стюарт и Дафны Дюморье.
Жанр определить достаточно сложно, но что мистические нотки в нем присутствуют
точно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий