2012-06-15

Кейт Мортон "Когда рассеется туман"

Туман скрывает многое...


С этой книги началось мое знакомство с новой серией "Книга на все времена". Знакомство многообещающее и требующее продолжения.
Автор для меня тоже совсем незнакомый. Австралийская писательница Кейт Мортон. Вообще из той части света знаю только Колин Маккалоу, которую люблю и рекомендую всем, кто еще не успел влюбиться в "Поющих в терновнике".
Так о чем это я? Да, о тумане, который должен рассеяться. Само название очень говорящее. Очертания сюжета и главная интрига словно выплывают из густого тумана - плавно и неспешно.
Англия или, если угодно, Великобритания. Современная, где снимают фильм о трагическом самоубийстве многообещающего поэта Роберта С. Хантера. И Англия того времени, когда эти трагические события произошли, то есть начала ХХ века.
Бывшая горничная Грейс, служившая в поместье Риверстон, вспоминает события тех далеких лет. Эти воспоминания болезненны и даются ей с большим трудом. Поэтому старая женщина решает записать их на кассеьы и отдать своему внуку, чтобы он, известный писатель, сочиняющий детективы, быстрее оправился после смерти жены.
Четыре кассеты, на которых запечатлена жизнь семейства Хартворт, нескольких его поколений. Это одновременно история английских нравов, чопорных и консервативных, и история семейных отношений.
До самой последней страницы так и непонятно, почему застрелился поэт. И только последние главы раскрывают нам истинную причину его гибели, а она нелепа и случайна.
До последней строчки не отпускает чувство сопереживания героям.
Рекомендую любителям семейных историй. Книгу стоит почитать. Получите истинное удовольствие и от сюжета, и от неторопливого повествования, и от хорошо и ярко выписанных героев. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий