2012-06-25

Эми С. Форстер "Когда уходит осень?"


Что нам предначертано судьбой?



Обворожительная книга!!! Про книги так не говорят. но эта в прямом смысле обворожительная.
И не потому что в книге происходят волшебные, непонятные для нас, земных людей , вещи, а потому что каждое слово, написанное в книге обволакивает тебя и не дает отложить ее в сторону, пока не перевернешь последнюю страницу. А перевернув, вздохнешь печально и подумаешь: "Жаль, что все хорошее так быстро заканчивается..."
А начиналось все так...
В маленьком городке Авенинге, который возник при странных обстоятельствах, об этом есть местная легенда, живут необычные люди, обладающие странными способностями: перемещаться во времени, видеть будущее и прошлое, читать мысли.
Отам, в переводе с английского, "осень", негласно присматривает за городком, поддерживает его существование. Но ее время подходит к концу, ей надо уходить. Но обязательно нужна преемница на этот важный, хоть и незаметный пост.
Отам решает устроить конкурс и найти себе ученицу. А для этого просит участниц написать эссе. Вся книга - это истории тех женщин, которые решились поучаствовать в конкурсе. Истории печальные и трогательные, но все они пронизаны духом волшебства.
И еще - в книге есть присутствие, еле уловимое, духа "Шоколада" Джоанн Харрис.

2 комментария:

  1. "Дорогие коллеги, вам вручается Сердечная награда. Нужно дальше продолжить эстафету. Подробности в блоге: http://vsdbiblioteka.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное!!! Как это приятно получать награды, пусть и виртуальные.

    ОтветитьУдалить