2012-07-09

Николя Фарг "Вот увидишь"

Легко ли быть отцом?





Легко ли быть отцом? Интересно, задумываются ли мужчины об этом?
Герою книги пришлось об этом задуматься, но к сожалению слишком поздно. 
Вся книга - это воспоминания и размышления отца, потерявшего своего единственного ребенка. Потерявшего его по глупой случайности. Двенадцатилетний мальчик погиб под колесами поезда метро.
Отец, просто сраженный горем, вспоминает все свои недочеты в поведении, корит себя за все строгости и запреты, выговоры и наказания.
 Клеман, так звали мальчика, обычный французский подросток, который пытается выжить в той среде, в которой живет. Он слушает рэп, носит "штаны, свисающие до колен", не любит, когда отец провожает его до школы. А еще он дружит с ребятами из семей эмигрантов с Востока. Автор касается очень больной темы, которая появилась в современных европейских странах. Проблемы уживания разных народов и культур. Проблемы толерантности.
И чувствуется, что сам автор очень неоднозначно к ней относится. С одной стороны не совсем принимает тех подростков, которые влияют на "интеллегентных мальчиков", а с другой стороны, знакомит своего героя в темнокожей женщиной, и относится к ней с большим уважением.
Книга по сути роман-воспоминание, роман-размышление оставляет глубокий след и по неволе задумывешься, а правильно ли ты ведешь себя с детьми и людьми непохожими на тебя.
Жизнь - такая штука, что можешь просто не успеть сказать своему сыну или дочери, что ты их любишь.
Рекомендую любителям психологических и философских произведений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий