2012-07-12

Наиль Измайлов "Убыр"



  Правда не в том, что драконы существуют. Правда в том, что их можно победить.



Когда? Когда это случается, что любимые, родные лица родителей становятся вдруг жуткими харями посторонних злобных существ?
Пубертатный период. 14 лет. Время начала взросления.
В стародавние времена в таком возрасте мальцу всучивали тесак, меч, рубанок, иглу… И велели: иди, принеси шкуру убитого медведя, скальп врага, сделай лодку, сшей черевички, достойные царской дочери и т.д. Докажи, что ты это можешь, что ты охотник, воин, мастер золотые руки, и тогда взрослые суровые мужики примут тебя в своё общество, назовут братом, признают мужчиной.
А сейчас? Что, кому и как доказывать мальчишке? Кто дальше плюнет и громче выматерится? Кто больше высосет пивка или замочит виртуальных монстров?
Но древнюю кровь праотцов никто не отменял. Она и сейчас также стучит в темя четырнадцатилетних и требует доказательств мужественности. Но выхода-то нет.
Тогда и появляется Убыр. Потусторонняя сила, способная смять, изгадить, уничтожить твою жизнь. Отобрать у тебя привычный мир и заставить действовать.
Кто ты? Малолетний сопляк, ничего не умеющий и всего боящийся? Или достойный потомок богатырей и защитников? Учись, верь, сражайся. Или отступись, предай, умри.
«Убыр», конечно, сказка. Но та, что с намёком. Это микс мифов, верований и сказочных мотивов разных народов. Адаптация к нашему времени.
Простой казанский паренёк Наиль. У него обычная хорошая семья: мама, папа, младшая сестра. И он вполне был счастлив в своём мире. Вчера.
А сегодня он, прихватив сестрёнку-малявку, бежит сломя голову по рвам и буеракам, сквозь ночь, лес и туман. Бежит, куда глядят глаза, и не знает что делать. Потому что нет больше привычных родных. Потому что его дом захвачен, там хозяйничает Убыр.
Каждый шаг теперь – новый уровень. А у парня - ни меча, ни коня, ни живой воды. Только желание спастись, спасти и уничтожить врага.
И, как водится в хороших сказках, помогает ему в том мудрая старуха, местная Баба Яга. Она научит что делать. А вот как сделать, - это сам, милок, сам.
Всё познается в сравнении. Что казалось когда-то трудным, сейчас – цветочки, а ядовитые ягодки щедро рассыпаны по всему пути. Будет не одна битва, будет и боль, и леденящий ужас. Будет дорога, которой конца не видать. И самое страшное: будет затопляющее отчаяние, когда уходит последняя надежда.
И в час X снизойдет озарение: есть на этой земле то, что тебе дороже жизни. Желание СПАСТИ становится сильнее, чем желание СПАСТИСЬ. В тот момент вполне осознанно принимается решение - спасти то, что дорого, пусть и ценой своей жизни.
Вот тогда мальчик становится взрослым. Вот тогда Убыр, или какая другая тёмная сила, получает мощного и грозного врага, который не сдастся и не отступит. Так что, убирайся, идолище поганое! Кто к нам с мечом…
Ну, вы знаете.
буктрейлер к книге  Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть

1 комментарий: