2012-07-04

Маша Трауб "Семейная кухня"

  Расскажи мне,что ты ешь, и я скажу кто ты...



Необыкновенно трогательная и проникновенная вещица, как и все книги этого автора. Читая ее повести, романы и рассказы всегда испытываешь бурю эмоций. То люто ненавидишь героев, то тихо посмеиваешься над их глупостью и беспечностью, то восхищаешься стойкостью и мужеством.
Эта книга не стала исключением. Автор рассказывает нам о своем детстве, своей юности. И воспоминания эти связаны с кухней, едой, приготовлением разного рода блюд. Сейчас модно рассказывать о еде, но так как это сделала Маша не рассказывал еще никто.
Во-первых, широка география: "от Москвы до самых до окраин", как поется в известной песне. Это и Кавказ и Прибалтика и далекий северный городок, куда продукты завозят с Большой Земли.
Во-вторых, это колоритные и очень запоминающиеся герои: настоящая восточная бабушка, потрясающая мама Ольга, и конечно дети, которые становятся главными действующими лицами.
В-третьих, глубокие философские размышления автора о жизни и еде, которые поданы с тонким юиором и иронией над самой собой. А Маша Трауб умеет посмеяться именно над собой.
Книга оставила легкое сожаление от того, что так быстро закончилась, чувство удовлетворения от хорошо написанного текста и  чувство признательности автору за то, что она озвучила то, о чем я размышляла, но, но наверное, никогда не изложу на бумаге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий