2012-08-28

Мастер Чэнь "Любимая мартышка дома Тан"


Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд





Каждая книга что-то напоминает.
Одна - легкое летнее утро, радостное и беззаботное.  Другая похожа на приторное пирожное, после которого хочется жареного мяса. Третья, как груда камней: серая, тяжелая, муторная.  И так далее, так далее…
Эта же похожа на мёд. Янтарный, тягучий, прозрачный, с упоительным ароматом и таянием во рту. Она достойно нетороплива и спокойна. Восточный человек повествует о своей жизни в Поднебесной империи. Время действия - восьмой век нашей эры.
По страницам книги идут караваны с великолепным китайским шелком, скачут вооруженные отряды древних воинов, ведут скользкие беседы царедворцы и торговцы, интригуют наследники престола и министры, танцует красивая женщина и бегает по крышам столицы Древнего Китая беловолосая старая ведьма.  Среди этого великолепия - наш герой. Он - человек из Самарканда, из Согда.
Вообще, Согд сыграл в жизни Востока весьма серьёзную роль. Согдийские купцы крепко держали в своих руках торговлю шёлком. Торговые дома Согда располагались на всех основных караванных путях от Монголии и Китая до Мерва. И вот глава одного из таких богатейших торговых домов и поведал эту историю.
Но Нанидат Маннах не только шелком торгует. Он - почти гений. Умнейший человек, богат, красив, наделен разными талантами и необыкновенно удачлив. И еще он занимается весьма непростым во все времена делом - шпионажем. Разветвленные шпионские сети у всех крупных торговцев были даже серьезнее, чем у военных.
Войны в то время - любимое развлечение разного рода правителей, от самых скромных князьков до владельцев огромных империй. Что очень мешало торговле. Торговля - это путь, по которому движется груз.  А если на пути одни помехи?
Потому-то большие купцы в ту стародавность  были,  что лоббисты сегодня. Нужно уметь со всеми договориться, завоевать благосклонность халифов и полководцев, отстоять свои интересы, протолкнуть нужные законы, а то и вообще сменить режим правления и государя. И всё для того, чтоб проходить заставы и границы свободно, чтоб налоги стали минимальными, чтобы торговать, богатеть, жить. Этакие «серые кардиналы». Это нравилось далеко не всем, и совсем не входило в чьи-то планы.
Как решается задачка, если кто-то сильно мешает? Есть человек - есть проблема, нет человека  - .... Героя пытались убить. Ему необходимо разобраться, по чьим больным мозолям он так неосторожно прошелся. Действие начинает стремительно развиваться.
Ну, как стремительно? Это же Восток!
Несмотря на реальную опасность, восточные люди не спешат. Они со вкусом ведут беседы, сражаются, трапезничают, занимаются любовью, уничтожают врагов, пишут стихи и делают деньги.
Если вы хоть краем  уха слышали когда-нибудь о легендарной красавице Древнего Китая по имени Ян Гуйфэй, то здесь вы ее встретите живую, полнокровную, любящую, таинственную. В книге окончание ее жизни кардинально расходиться с официально принятой точкой зрения.
Мед - вещь полезная. Распробовав эту книгу, вы обязательно возьметесь за «Любимого ястреба дома Аббаса», где Нанидат Маннах предстанет во всей красе воина, лекаря, шпиона и просто потрясающего мужчины, каких уже нет в наши дни.


Комментариев нет:

Отправить комментарий