2012-08-29

Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»


Воспоминания о минувшем лете







«Вино из одуванчиков.
Самые эти слова – точно лето на языке.
Вино из одуванчиков –
пойманное и закупоренное в бутылки лето».

 «Вино из одуванчиков» - лучшая книга в мире, особенно если вы читаете ее летом, в самые жаркие дни у открытого окна, когда ветер шелестит книжными страницами и хочется холодного лимонада или чаю со льдом.
А ведь это всего лишь рассказ о том, как прошло лето 1928 года в маленьком городке в штате Иллинойс. Рассказ о самых обычных вещах, которые происходят почти каждый год: вот дедушка Сполдинг вешает на веранде качели, сосед Билл Форестер стрижет газон, 12-летний Дуглас Сполдинг покапает новые теннисные туфли, а подруги идут в кино на фильм с Чарли Чаплином.
А еще Дуглас все записывает в дневник: вот он первый раз пробежал босиком по траве, первый раз в этом году выпил шипучку. А еще в городе закрыли трамвайное движение, умерла старая мисс Лумис, уехал лучший друг Джон Хафф…
А вот первый сбор одуванчиков. И на полки в погребе встают пустые бутылки из-под кетчупа, наполненные золотистым вином из одуванчиков. По бутылке на каждый день лета.
Каждое лето дарит нам тысячи воспоминаний, которые мы должны сохранить. Не пропустите ни одного дня, запомните все, что с вами случилось. Найдите способ сохранить это лето в памяти.
Впереди осень и долгая зима – время, когда эти воспоминания вам обязательно пригодятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий