2012-09-03

Шарлин Харрис "Клуб знаменитых убийц"


В тихом омуте…







Каждый год, 31 декабря… Ах, нет, это не отсюда.
Каждый год, один раз в месяц независимо от даты, 12 постоянцев (+ возможные приглашенные гости и всякие любопытствующие) собираются вечерком посидеть рядком поговорить ладком о каком-либо из громких преступлений давно минувших лет. Противоправное деяние в обязательном порядке должно содержать загадку и смертоубийство.
В маленьких городках люди развлекаются по мере своих финансовых возможностей и интеллектуальных запросов. Кто-то пьет горячительное в промышленных масштабах, кто-то выращивает орхидеи в открытом грунте, а вот эти милые люди объединились в клуб «Знаменитые убийства». Они вполне серьезно и основательно изучают уголовные дела, ведут свое расследование, обсуждают обстоятельства и выносят  вердикт. Хобби у людей такое. Тоскливо в провинции, что в нашей, что в их. Адреналинчику хочется.  Чтоб кровь по организму бегала шустрее.
Кому-то такой интерес товарищей к убийствам, может, и казался сомнительным, но Америка – свободная страна, и каждый волен проводить свой досуг, как заблагорассудится. Тем более, что данная группа никакого вреда обществу не приносит. Все ведут себя тихо и мирно, все законопослушные, вполне достойные граждане, а языком чесать – не кулаками махать.
Собственно, и в эту пятницу все должно было пройти спокойно. Солировать на очередном заседании готовилась главная героиня книги Аврора (Ро) Тигарден, пигалица-библиотекарша в больших очках. Тема выступления Ро – одно из самых загадочных убийств XX века, дело Уоллисов. Жертва – дама по имени Джулия Уоллис, обвиняемый – муж убиенной. Материалов достаточно, голос звучит, легкое волнение в теле присутствует.
На место сбора мисс Тигарден прибыла спозаранок, вошла в здание, и тут… Телефон, молчавший, кажется, с прошлого века, зазвонил, и к аппарату просят пригласить Джулию Уоллис, ту самую покойницу, о которой Ро намерена сегодня поведать почтенному собранию. Волосёнки, конечно, дыбом. Но коллега по клубу, подошедшая как нельзя вовремя, успокоила: кто-то глуповато шутит.
Заинтересованный народ начал подтягиваться к месту событий,  и вскоре все фигуранты были в сборе. Кроме одной. Но ее машина здесь. А самой дамы нет. И Аврора отправилась на поиски потеряшки. Блуждание по комнатам дало результаты: кого искали, того и нашли, но только в виде безнадежно мертвого тела.  В глазках у Ро потемнело, ножки подкосились, но голова сработала: реальное убийство повторяет то, давнее, о котором она должна сейчас рассказывать.
Кто-то, обладающий извращенной фантазией, бросает вызов «Клубу знаменитый убийств». Кто-то решает поиграть в «Поймай меня, если сможешь», и  позабавиться столь  жестоким образом. И, по всему, этот затейник входит в клуб.
Но первый труп, далеко не последний. Провинциальный город затягивает воронка убийств, что копируют самые известные душегубства. Преступник резвится вовсю, плодя жертвы и подбрасывая улики членам клуба. И уже не надо никакого адреналина, потому что просто страшно. Потому что завтра мелом могут обвести тебя.
Никто не знает, какое чудовище может обитать под личиной мирного обывателя, добропорядочного гражданина. Никто не знает, кто или что может выпустить на волю дремавшего монстра. А потому, не буди лихо. Ведь в тихом омуте маленьких городков нечисть не переводится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий