2012-09-12

Олег Дивов "Саботажник"


Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
                     Н. С. Тихонов. «Баллада о гвоздях»

        
            Потомственный военный, армейская косточка. Боевой офицер, разведка, десантура. Лихой командир Джонни Отходняк. Грозаврагам, отецсолдатам. Был. Пока в очередной служебной командировке, на очередной завоёвываемой планете, какая-то иноземная пакость не оттяпала добру молодцу ногу аж по колено.
            Ну и какой солдат из инвалида? А ведь всего тридцатник с небольшим, молодой совсем мужик. Запил, конечно. Крепко запил, до зеленых гуманоидов.
            Спас кровинку папа-генерал, кошмар и ужас всех курсантов военной академии. Разобрался по-военному. Размолотил в пыль сыновьи запасы пойла и пустую стеклотару. Сынок очухался, а тут и предложение подоспело: есть, мол, место армейского капеллана. Солдат – он ведь тоже человек, ему окромя как пожрать, да поспать, еще и душу облегчить надобно. Соглашайся, парень! Святые отцы тебя сильно рекомендуют.
            Да, было в капитане Причере то, что позволяло верить: погибшие бойцы, над которыми он читал отходную молитву (в отсутствии священника это делает старший офицер), действительно покоятся с миром. И вообще, мог он так поговорить с человеком, что тому потом с жизнью намного проще ладить было.
            Новоявленный капеллан отправляется на Кляксу, дабы отпускать «грешки армейские стандартные» и всячески способствовать поддержанию здорового морального духа во вверенной его попечению пастве.
            Эх, расчудесная планетка эта Клякса! Листочки-лепесточки колышутся, зверушки по лесам скачут, а по небу летаю толстопузые крокодилы. Но богатые жадные дяди качают из кляксиных недр чудодейственную жидкость, а армия охраняет скважину не от соплеменников, заметьте, а от в конец ополоумевшей фауны, которая с завидной регулярностью предпринимает попытки уничтожить людей. Стада разнокалиберного зверья мощными атаками пытаются выдавить со своей планеты оккупантов.  
            На море тоже не все ладно. Там, в качестве наёмника, несет вахту русская плавбаза, она же – огроменный боевой корабль «Тревога». Здесь отбиваются атаки прожорливого планктона, еще более тяжелые и сокрушительные.
            За что же так сражается Клякса? Почему эта маленькая планета так ненавидит чужаков?
            Причер –  редкий-таки,  зануда! Сидел бы тихо, читал проповеди, да исповедовал помаленьку. Ан нет! На подвиги потянуло! Знать, понимаешь, хочет, откуда что тут берется. Въедливый, гад! Лезет везде, вынюхивает что-то, работать мешает.  Вопросы некомфортные задает, от которых у начальства зуд по всему телу. Вот же характер у мужика поганый! Саботажник, одним словом! И уже подумывали командиры, как бы сплавить поскорее неудобного пастыря, да не успели.
            Всего за несколько дней Причер понял о Кляксе все. И ужаснулся. И как священник, и как просто человек. И начал действовать.  Дальше идет прекрасная иллюстрация к вопросу о месте личности в истории.
            В каждой книге, как правило, есть персонажи, которые вызывают у тебя наибольшую симпатию. Причер, конечно, хорош. Крут до невозможности, как, впрочем, почти все дивовские главные герои. Но для меня намного интереснее два героя, как говориться, второго плана. Двое русских, даром, что один из них еврей. Это невзрачный воробьиный прапорщик Воровский, начальник местной гауптвахты. Писатель, умница, преинтереснейшая личность. И большой, роскошный, хитрющий, щедро выписанный корабельный психиатр Кронштейн.
            Джеймс Кэмерон снял свой «Аватар» намного позже, чем появился «Саботажник». А ведь темы необыкновенно близки. И мы могли бы снять свой «Аватар» намного раньше. Это было бы отличное мужское кино. Сильное, яркое, впечатляющее. Не случилось. Может и к лучшему. В этом плане я завидую писателям-англичанам. Их соотечественники-киношники очень бережно относятся к оригинальному тексту, поэтому, наверно, и фильмы выходят такие достойные. Когда наши берутся делать фильмы по книгам, то -  всё, кирдык! Изуродуют так, что от текста - рожки, да ножки. За примерами далеко ходить не придётся. При всём интересе к Бекмамбетову, то, что он сделал с «Дозорами» - полный караул! Приличные люди отказываются читать. Говорят, что видели эту муть.

            А посему, пусть уж «Саботажник» остаётся книгой. Хорошей книгой. Одной из любимых.

P.S. Или, все же, обратиться к англичанам?

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий