2012-09-03

Сергей Лукьяненко "Новый дозор"

И треснул мир напополам,

Дымит разлом,

И льется кровь

Идет война добра со злом...

из песни слов не выкинешь...


И идет эта война вот уже пять книг, и все не закончится. Наверное, и не надо, чтобы заканчивалась, ведь тогда больше не свидеться с Антоном Городецким, магом из Ночного Дозора, не встретиться с Завулоном и Гесером, не повстречаться со Светой и Ольгой.
А так можно с дрожью в руках взять новую книгу и, отбросив все, что читал до этого, окунуться в знакомый мир, где никогда не знаешь, что случится на следующей странице. 

...Итак, жил на свете Антон Городецкий, уже не просто Светлый иной, а маг Высшего уровня. Жил, воспитывал дочь Наденьку, спасал людей от Темных.
Только не живется ему без приключений, они сами его находят.
Привычка похмеляться до добра не доведет, это знают все. Если бы Высшему Иному Городецкому не взбрело в голову похмелиться в Шереметьево, то он никогда не встретил бы мальчика-пророка Кешу и не началась бы еще одна война Ночного Дозора. На этот раз с самим Сумраком.
В дело вступают глобальные пророчества от которых зависит судьба мира или Мира, как вам угодно. И Антону как всегда придется сделать выбор, скорее даже вот так: ВЫБОР - жить миру или нет.
И выбор на самом деле совсем не очевиден, потому что Антон может потерять многое, а может многое приобрести.
Автор как всегда преподносит сюрприз, все заканчивается совсем не так, как можно было подумать. Антон находит совсем неожиданный выход из положения.
Да, это фантастика, да, не все ее любят, но Лукьяненко это уже не совсем фантастика, это целая философия, которая дает много пищи для размышлений. 
И его не возможно не читать.


1 комментарий:

  1. Как раз собираюсь прочитать) Очень люблю сагу о Дозорах

    ОтветитьУдалить