2012-10-15

Йон Айвиде Линдквист "Впусти меня"


Стоит ли впускать???

Книги, как известно, бывают разные. Книги, которые нравятся, и которые не нравятся. Которые вызывают грусть, радость, желание их перечитать. А бывают и такие, которые хочется захлопнуть с первой страницы. Книги, – которые вызывают глубокое омерзение. Бывают, и странные книги…  Речь пойдет о последнем.
«Яркий роман, нашумевший бестселлер, экранизировавшийся несколько раз»  – вот, что прочтем мы на обложке этой книги. Но вот вопрос  -  как сами мы ее принимаем?
Тема любви и дружбы человека и вампира далеко не нова, особенно, после всех фильмов Голливуда, романов Энн Райс и Стефани Мейер. Что же есть особенного в этой книге? Есть вампир, и есть человек, только оба они еще дети. Ребенок, который слишком хотел жить, чтобы умереть. И ребенок, который боится жить. Боится сверстников, которые его унижают каждый день, отца который пьет, своих комплексов. Весь этот страх перерастает в злобу, в желание убить, которое он не может реализовать. Но вероятно скоро у него такая возможность появится. Оскар встречает вампира. 
Впервые у него появляется друг, который не унижает его, и то, что этот друг питается человеческой кровью не важно, так как это неживое существо (не человек) видит «человека»  в нем. А это многого стоит.
Но зачем друзья вампиру? Существу, самым главным чувством которого является голод? Здесь тоже все просто. Он так и остался ребенком, и ему нужна поддержка и помощь. 
«Нельзя делать вампирами таких маленьких детей, они не смогут, сами о себе позаботится», - говорил вампир Арман в фильме «Интервью с вампиром». И это так. Что же может двигать взрослого человека на то, чтобы посвятить свою жизнь заботе о маленьком вампиреныше? Иногда деньги, иногда желание обрести бессмертие, а иногда и банальная похоть. Именно с такими «спутниками» и приходится иметь дело юному вампиру.  Оскар от него ничего не просит взамен.

Можно сказать – их дружба самое светлое среди общей грязи этой жизни, а можно сказать – они сами часть этой грязи. Убийца-вампир и потенциальный серийный маньяк-убийца, целенаправленно взращенный годами насмешек и издевательств. Как дальше сложиться их дружба, и к чему в итоге она приведет? Об этом знает лишь автор, а мы можем только догадываться.
Книга тихо шепчет:
-   Впусти меня в свое сознание
-   Ладно
-   Скажи, что я могу войти
                                                -    Заходи…
Но может быть другой ответ. Выбор остается за каждым из нас.

2 комментария:

  1. спасибо, интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. В этом и смысл, чтобы наши записки подвигли вас на чтение книги.

    ОтветитьУдалить