2012-10-18

Розамунда Пилчер "Синяя спальня и другие рассказы"

Краткость - сестра таланта...



Не очень люблю рассказы, мне бы чего потолще, лучше страниц на 500, где много героев, лихо закрученный сюжет или глобальное философское повествование. А тут рассказики, совсем не большие, читать особо не разбежишься. Взяла, потому что автор известный, раньше ее издавали в серии (была такая в свое время) "У камина". Хорошая была серия, но там издавались крупные произведения, а тут рассказы.
 Взяла попробовать и не пожалела. Бывает автор за 500 страниц не расскажет того, что здесь рассказано за 5.
Тонкие, проникновенные, заставляющие думать и размышлять  - не рассказы, а целые истории жизни на 5 страницах.
Одна повествует о мальчике, потерявшем друга, но друга не одногодку, а дедушку. И этот мальчик за несколько дней узнает о смерти и о жизни столько, сколько иной и за долгую свою жизнь не узнает.
Другая история погружает нас в жизнь английской семьи, устоявшуюся и размеренную, где все на своем месте, все по местам. А мужу вдруг  дают отпуск на один день. И эта размеренная жизнь разрушается: недовольство, раздражение - на первых страницах так и лезет из героя, а к концу рассказа он понимает, что именно эта размеренность и позволяет семье существовать в том виде, к какому он привык. И это понимание в финале выливается в столь редкий букет цветов для жены.
И так все рассказы - коротко, но емко и о главном. Читаешь и удивляешься лаконичности автора и глубине произведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий