2012-10-24

Питер Мейл «Приключение на миллион»


Простите, но вы будете богатым…
В. Вишневский

           
       Если вы молоды и бесшабашны, ваш оптимизм лезет из ушей, и  вы любите жизнь во всех проявлениях (а в особенности Прованс, откуда категорически не желаете уезжать), то, оказавшись в стесненных финансовых обстоятельствах, вам ничего не стоит дать в газету объявление следующего содержания.
            Я, англичанин, холостой  и собою прекрасный, на франкском наречии говорящий складно, ищу непыльную работёнку, можно и с подвывертом.  Женитьбу – не предлагать!
            А коль есть зверь, то и ловец найдется. Беннета приглашает для приватной беседы таинственный английский миллионер Джулиан По, угнездившийся на землях чудесной Французии. Принял хорошо: винца налил, грибочками попотчевал, цигарку кубинскую в зубы сунул. А после сделал предложение, от которого невозможно отказаться.
            Поезжай, мил человек, в славный город Монако и побудь там мною. Обитать будешь в моей квартире, кататься на моей машине, лясы точить по моему телефону. Обедать в ресторациях и бельишко в прачечных простирывать – это тоже за мой счет.  Можешь даже ПДД понарушать. Посори, в общем,  деньгой. Успевай только чеки за меня подписывать, научу как.  Поживёшь  – кум королю!
            Спросите: с чего вдруг такой аттракцион невиданной щедрости?
            Во Франции с налоговым законодательством полная веселуха. В бюрократах-кровопийцах недостатка тоже нет. А отдавать бездельным чиновникам то, что нажито непосильным трудом, ну никак не охота. Короче, дяденька собирается побегать от налогов. План мистера По квалифицируется как мошенничество чистой воды. И для Беннета, если он пойдет на эту сделку, появится риск провести время в гостеприимной французской тюрьме.
            Бояться не стоит, дружок! Если сам рта не раскроешь, то никто и не узнает. А если язык за зубами не держится, то на этот случай у нас имеется слуга-японец, мастер всяких там костедробительных искусств. Очень тоскует товарищ из-за отсутствия полноценных тренировок!
            То ли табачок крепок был, то ли отведанные трюфеля рассудок повредили, но ввязался наш паренёк в это тухлое дело. Зачем я так любезно согласился? Когда ветер гуляет в карманах, а в продуктовой лавке вот-вот перестанут кормить в долг, то, решил он, морду воротить нецелесообразно. Бери, что дают. Тем более, предложение и вправду весьма привлекательное. Побыть «миллионером на содержании» и понежить тушку на княжьем солнышке, что может быть заманчивей подобной перспективы? И понеслась блаженная бененетова душа в рай!
            Где бывает бесплатный сыр, многие в курсе. А здесь прям сразу с душком.  Можно было  герою и не лезть, куда не нать. И бесстыдно дорогие трюфеля не довели бы Беннета до цугундера. Но авантюризм, наложенный на неистребимый оптимизм, иногда приносит сладкие плоды.  Он  превращает английского парня в нашего Ивана-дурака.  Ну а последним, говорят, везет. И в финале¸ как  водится в сказках, он мало того, что окажется умнее и удачливее многих, но и красавицу, весьма деятельную, отыщет  и полцарства у конкурентов оттяпает.
            Лёгкое и изящное письмо, хороший стиль и мягкий юмор. Чтение приятное во всех отношениях.
            P.S.  Некоторые эпизоды могут вызвать обильное слюноотделение.  В прямом и переносном. Я строго погрозила себе пальчиком: не завидуй! Зависть непродуктивна и  может травмировать нежную психику. Всех сластей не переешь, всего добра не переносишь. И вообще: не коси глаз на чужой квас.
            P.P.S. Но, елки-ж-палки, чтоб я так жил!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий