2012-10-25

Владимир Микушевич "Таков Ад. Новые расследования старца Аверьяна"



Готовьтесь сразу к тому, что здесь не будет простых расследований, где все четко и ясно. Вас ожидает чтение с "приключениями".
Старец Аверьян - монах, который раньше был следователем. И с ним советуются по разным вопросам, он помогает разыскивать пропавших, искать убийц, находить украденное.
В книге несколько рассказиков. Они совсем небольшие, да и сама книжечка маленькая и тоненькая. Кажется и читать-то особо нечего. А читаешь и удивляешься, что оказывается столько можно рассказать за 8-10 страниц.
Самое интересное, что в каждом рассказике есть мистическая составляющая, при том совершенно неожиданная. Будь то сойка, которая помогает найти убийцу, будь гном, который объясняет пропажу драгоценных камней. Аверьян предстает перед нами провидцем, человеком, которому открывается больше, чем нам смертным.
Читаешь и понимаешь, что у автора очень буйная фантазия, если из обыденных вещей он сумел соорудить подобное.
 Больше всего мне конечно понравилась финальная фраза книги: "Монастырь наш Россия", которую произносит Аверьян. Да, правда в нашей стране всегда происходили такие события, которые обучали нас смирению, терпению, послушанию. А разве не в монастыре этому учатся монахи. И, если я правильно поняла, учиться можно не только в монастыре, но и в нашей обычной "земной" жизни.
Книга, на мой взгляд, для людей, любящих разные мистические истории, поскольку детектив в ней все таки второстепенен.


Комментариев нет:

Отправить комментарий