2012-10-31

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»




«Он добрый малый, - сказал Рослый. - А добрым быть ума не надо. И даже наоборот, мне иной раз думается: взять по-настоящему умного человека – такой редко окажется добрым».
Джон Стейнбек
«О мышах и людях»


Вас когда-нибудь захватывала книга настолько, что, перевернув последнюю страницу, хотелось прочесть ее заново? Если да, то вы поймете, о чем я говорю. Если нет, прочитайте книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" и убедитесь во всем сами.

Главный герой книги – умственно отсталый уборщик по имени Чарли, который добровольно соглашается поучаствовать в эксперименте по искусственному улучшению интеллекта. Чарли работает в хлебопекарне на самой низкой должности. Он вполне счастлив и доволен своей жизнью – коллеги по работе его лучшие друзья, доктора в госпитале внушают безоговорочное доверие – детская непосредственность Чарли заставляет его все видеть в розовом цвете. Тем не менее, у Чарли есть заветная мечта – он хочет стать хоть чуточку умнее ради своей матери, которая тщетно пыталась вылечить сына от этого недуга. И вот, добрые доктора видят в Чарли потенциал и решаются на операцию.
Все содержание романа – своеобразный «дневник» главного героя – отчеты до и после операции, с помощью которых можно отследить интеллектуальный и личностный  рост Чарли. Поначалу отчеты пестрят всевозможными ошибками, но Чарли и сам не замечает, как постепенно его речь становится все осознаннее, а мысли все глубже и критичнее. Он приобретает способность, которой у него раньше не было – способность учиться. И случается чудо – добрый дурачок Чарли превращается в Чарли Гордона, первого в мире человека с искусственно улучшенным интеллектом. Но сделает ли высокий интеллект нашего героя счастливым? Думаю, любой читатель и сам сможет ответить на этот вопрос. Возможность наблюдать и делать выводы заставляет Чарли посмотреть на его окружение с другой стороны – любовь матери оказывается разочарованием в сыне и даже ненавистью, добродушные шутки коллег по работе на самом деле всего лишь издевательства над беспомощным человеком, а компетентность докторов с высоты интеллекта Чарли вызывает недоверие.
Чарли открываются новые горизонты, о которых раньше он мог лишь мечтать – он изучает математику и философию, чтобы спорить с университетскими профессорами, читает книги по медицине и предлагает новые методы лечения собственным докторам. Но самое главное его приобретение не в умных книгах, а в людях. Мисс Кинниан – молодая учительница в школе для умственно отсталых, которую Чарли когда-то посещал, влюбляется в своего ученика, и Чарли понимает, что не все в этом мире можно узнать из книг, что чувства и эмоции гораздо сложнее любых математических формул и уравнений.
Но период счастливого существования Чарли в новой для него роли гения быстро заканчивается  – лабораторная мышь по имени Элджернон, которая перенесла аналогичную операцию, внезапно умирает. Это событие заставляет Чарли задуматься о том, что, возможно, его приобретенный интеллект – явление не вечное и, чтобы сохранить его, придется применить все свои способности.
Фантастичная на первый взгляд история Чарли близка чем-то нам с Вами – всю жизнь мы проводим в погоне за чем-то далеким и подчас недоступным, а в результате оказывается, что мы всего лишь искали ответ на вопрос «Кто же я?». Философская сказка «Цветы для Элджернона» если и не ответит на этот вопрос, то уж точно заставит задуматься.
P. S. к рецензии от издателя сего блога:
Что-то частенько я стала предисловия писать. Но без этого нельзя. Предваряя эту рецензию, хочется сказать, что она была написана для конкурса молодых библиотекарей. Автор уже не работает в библиотеке. Но если вдруг эта рецензия попадется ему на глаза, пусть не сердится на нас за то, что мы ее напечатали. 


4 комментария:

  1. Спасибо, очень милый отзыв, мне тоже эта книга нравиться.

    ОтветитьУдалить
  2. да, книга действительно хорошая, заставляет о многом поразмыслить.

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, а эту книгу в электронном варианте скачать можно?

    ОтветитьУдалить
  4. Я этим не интересовалась, но думаю в либрусеке можно глянуть

    ОтветитьУдалить