2012-10-08

Елена Чудинова "Ларец"

Об истории можно рассказать и так...



На мой взгляд читающего человека, так о истории мало кто пишет.
Вообще книга заявлена, как первая книга семейной саги, которая расскажет нам о роде Сабуровых. Ожидания очевидны. Сразу представляешь повествование о семье, их привычки, взаимоотношения, семейные разборки.
 И тут раз тебе и читаешь о странных способностях, о чертях, о масонах, о настоящем царе, который должен был править Русью вместо Ивана Грозного.
 Вообщем, обо всем, кроме семейной саги в настоящем смысле этого слова.
Я бы назвала эту книгу авантюрным романом с элементами мистики и параллельной истории.
Сюжет сам по себе очень интересен.
Живет-поживает на белом свете семейство Сабуровых: матушка, отец, сын их Орест и дочь Елена, но все ее называют Нелли. Так вот Нелли всего 12 лет, а уж приключения ей приходится пережить такие, что не каждому опытному взрослому под силу.
История начинается с того, что Нелли любит тайком рассматривать драгоценности в ларце, доставшемся от бабушки. Но когда она надевает кольцо, браслет или колье, ей обязательно показывают события, связанные с бывшими владельцами этих вещей. Девушка обладает способностями считывать с камней информацию, говоря современным языком.
И есть у Нелли 2 подруги: цыганка Катя и дворовая Парашка, которые тоже не лыком шиты.
И все так бы и шло своим чередом, только братец Орест покончил жизнь самоубийством, проигравшись в карты некоему Венедиктову. И этот Венедиктов потребовал долг. В уплату долга отдали ларец с драгоценностями.
 Нелли пережить такого не смогла, и 3 подруги решают ехать за Венедиктовым в Петербурх (так он назван в книге), чтобы украсть ларец.
И начинаются приключения, не хуже чем у Майна Рида или того же Акунина. Тут тебе и погони, и тайны рождения, и борьба с нечистой силой.
Книга захватывает так, что не обращаешь внимания на некоторые нестыковки. Например, на возраст героев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий