2012-11-14

Русская Фантастика 2012



Безумно жаль, что закрывается журнал «Если». Сколько хороших текстов было прочитано там, сколько новых имен для себя открыто! А еще, меня всегда восхищали анонсы журнала. В двух-трех предложениях издатели могли и ухватить суть произведения, и заинтриговать. Идеальный манок!
            Сегодня попробую, хоть немного, приблизится к идеалу и  рассказать о некоторых рассказах сборника в стиле «Если». Не судите строго. Это – «первый блин». Надеюсь, не «комом».
Наталья Резанова. Виктимарий
Их не принимают всерьёз, их не берут в расчет, но именно они, от скуки,  способны поставить на уши мировые магические спецслужбы.
Николай Калиниченко. Здесь будет сад
Благими намерениями мостится дорога в неприятное место. Они хотели построить прекрасный новый мир, а открыли ящик Пандоры. И только один маленький мальчик в силах изменить ситуацию.
Сергей Цветков. Посредник
Это –  не «Римские каникулы». Это – намного печальнее.
Майк Гелприн. Ксенофобия
Тот, кого ты назовёшь братом, не всегда имеет антропоморфный вид и пахнет розами.
Максим Хорсун. Клинопись
По молодости лет Абдулла, оказывается, спас жизнь таможеннику Верещагину при весьма таинственных обстоятельствах.
Михаил Кликин. Рядовой №73029
Вместо людей теперь воюют роботы-андроиды. Но этот робот – очень, очень странный экземпляр…
Алексей Гридин. Последний из Монсальвата
Он - последний из рыцарей Горы Спасения. Когда-то он попросил у Господа милости: заставить замолчать колокол, что звонил в его голове по всем горестям мира. И теперь, чтоб сохранить дело всей его бесконечной жизни, он должен вызывать на бой рыцарей Агарты. Свет и Тьма никогда не перестанут бороться. Ему нельзя проиграть, но он совсем один… Или нет?
Виктор Косенков. Каждый боится…
Иногда, чтоб почувствовать себя живым, надо просто умереть.
Татьяна Иванова. Удиви меня, а потом поговорим о деньгах
Нет предела совершенству. А оно вам точно надо?
Майкл Гелприн. Валенок
Компьютерная игра стала опаснее СПИДа. Количество реальных жертв виртуальной реальности растет с каждым днем.  В рядах бойцов с Чумой похоже есть «засланный казачок», но ошибка в вычислении может стоить слишком дорого…
Александр Григоров. Ничего личного
Церковь будущего: приют заблудших душ или бизнес, где «ничего личного»?
Ника Батхен. Фараоново племя
Чужой старый фотоаппарат лучше новых двух своих. Но от цыганской магии лучше держаться подальше…
Евгения Халь, Илья Халь. Исповедник.
Всего одна запятая, поставленная исповедником, решает судьбу человека. Он не судья и не палач. Но сегодня станет и тем, и другим…
Альберт Шатров. Дорога на Марс.
Как попасть на Марс? Нет ничего проще: пешком!
Александр Золотько. Специфика транспортировки живой рыбы на большие расстояния
            Перевоз живой рыбы сопряжен с трудностями. Рыба должна двигаться, чтоб не потерять товарный вид. А что может заставить ее шевелиться в замкнутом пространстве? Есть хорошее средство, сложное и дорогое.
            Грядет  масштабная колонизация космоса. Потрачены огромные деньги на рекламу, назад пути нет. Первопроходцы, десять тысяч человек,  с комфортом утрамбованы в один «летучий корабль». Экипажу нужно лишь доставить живой груз до места.  «Рыбки» наглухо отделены в своём «аквариуме» от  пилотов и  наблюдателей из Корпорации, во избежание конфликтов с летальным исходом.  Но на борту, среди колонистов,  вдруг начинаются зверские убийства. Или не вдруг? Экипажу категорически запрещено вмешиваться…
            Зачем использовать дорогое средство, если есть более дешевое и эффективное, а результат тот же? Если не видно разницы, то зачем платить больше? А мнение рыб никогда не интересовало рыбоводов. Самая сильная вещь в сборнике, самая жизненная.
            Очень достойный ежегодник. Прочитан с большим энтузиазмом.  Кое-кто из авторов «взят на карандаш». Подчеркнула самые, на мой взгляд,  интересные вещи.  Очень субъективно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий