2012-11-15

Андрей Мягков "Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина"


Когда берешь в руки книгу, это всегда риск, а когда попадается книга, написанная известным актером, это риск вдвойне, потому что неизвестно, что из этого получится. Так и в этот раз, открывая книгу, написанную любимым актером миллиона россиян Андреем Мягковым (кто не знает, напомню самую известную его роль - Анатолий Ефремович в "Служебном романе"), я думала про себя: "Ну вот, докатились, и этот в писарчуки подался. Чего бы вдруг?"  Но дело сделано, книга открыта.... и закрыта была только после прочтения последней страницы.
"А ведь получилась книжка-то, - подумала я, - правда, получилась."
Это так к слову, мои размышления, а теперь собственно о том, что получилось:
Во- первых, хороший язык, грамотно построенные диалоги, нет ничего такого, что обычно смущает у начинающих писателей.
Во-вторых, тайна, которая раскрывается только на последних страницах романа. И автор ни намеком не дает даже предположить, чем все дело закончится.
В- третьих, очень колоритные герои, прямо можно фильм снимать, даже переделывать ничего не надо. Сразу чувствуется, что автор кое-что смыслит в актерском деле, видит типажи и образы персонажей.
А самое главное - сам сюжет, казалось бы обыкновенный, но в нем  есть все: и кража ценностей, замена настоящей скрипки Страдивари подделкой, и семейная драма, разрушившая многие жизни.
Рекомендую любителям хороших детективов, не пожалеете.



Комментариев нет:

Отправить комментарий