2012-11-29

Ирина Грекова "Перелом"

"Врачу, излечися сам..." 

Священное Писание


Кира Петровна  - врач, врач хороший. Врач, который любит своих пациентов, который полностью отдает себя работе.
И жизнь ее вроде налажена: двое сыновей, дом, любимая работа. Она недавно освободилась от мужа и стала жить одна, без мучений и переживаний.
И все же случай, который произошел с ней перевернул ее жизнь с ног на голову.
Кира Петровна поехала в Москву в командировку на конференцию аллергологов и по нелепой случайности упала и сломала ногу, да не просто сломала, а получила перелом шейки бедра, один из самых сложных и долго заживающих переломов.
Несколько месяцев пришлось пробыть Кире Петровне в роли пациента, пролежать в незнакомом городе в общей палате. Нелегкое это было время, многие вещи, на которые Кира Петровна смотрела со стороны врачебной и принимала их как должное, предстали совершенно в ином ракурсе, совсем для нее непривычном. Она научилась принимать людей такими какие они есть, понимать их. У нее появилась несвойственная ей раньше способность к самоанализу. Перед ее глазами предстали женщины, ее соседки по палате, каждая со своей трагической историей, иначе больница не была бы их пристанищем в данный момент. Кто-то привык к страданиям и молча переносит их, кто-то сопротивляется из последних сил. 
Кире Петровне этот период ее жизни дался очень тяжело. Но, как говорится "нет худа без добра". Этот период оказался судьбоносным в ее жизни. Она обрела покой, которого у нее никогда на самом не было, обрела любовь, которую уже не надеялась испытать, обрела смысл жизни.
Книга в общем-то малюсенькая, но смысла в ней не на одну докторскую. 
Это если читать не просто следя за сюжетом, а анализируя при чтении и свою жизнь тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий