2012-12-03

Олеся Николаева "Больно и светло"


Чтобы от истины ходячей
Всем стало больно и светло!

Александр Блок



Имя для меня совсем незнакомое. В первый раз услышала его, когда объявили лауреата Патриаршей премии 2012.
Тогда стало понятно, что без знакомства с этим автором мне не обойтись. Книга, которую я взяла "Больно и светло", состоит из романа и повести.
Вы знаете, стоит читать.
Истории, рассказанные автором простые и незамысловатые, но за ними скрывается глубокая внутренняя работа, переосмысление ценностей.
В первой истории автор размышляет о братьях наших меньших, о собаках. Ей привезли щенка. Утверждалось, что это щенок кавказской овчарки, что он будет жить в будке и охранять дом. А на деле оказалось, что Тутти, так назвали собаку, мерзнет на улице. И пришлось хозяйке претерпеть все прелести детского щенячьего возраста.
Это повергло автора в размышления о том, стоит ли держать собаку вообще, в воспоминания о бывших питомцах, а затем вылилось все в воспоминания о жизни.
Повесть рассказывает о пребывании автора на Корфу. Это совершенно особая местность, где жил Святитель Спиридон Тримифунтский. И на этот раз повествование уводит нас в рассказы о промысле Божьем, о чудесах, которые случаются по нашим молитвам.
в нескольких местах смеялась до слез, даже мужу вслух зачитывала. Там автор как раз рассказывала о том, как мы просим Бога о чем-то, а когда получаем просимое, то бываем недовольны.
Оба произведения написаны с такой простотой и с таким обнажением самой себя, что невольно думаешь, а смог бы ты вот так открыться перед незнакомыми людьми, показать все свои несовершенства, все свои заморочки. Ведь часто мы хотим казаться лучше, чем есть на самом деле.
Читайте и учитесь у автора умению даже в тяжелых ситуациях смотреть на жизнь светло.
Наверное не просто так названа книга "Больно и светло". Ведь именно в горести и скорби к нам ближе Бог.

Комментариев нет:

Отправить комментарий