2012-12-11

Марио Варгас Льоса «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг»


-Я служил в мобильных частях, на переднем крае, - пробормотал капеллан
извиняющимся тоном,  не  зная,  плакать ему  или  смеяться.  - Там  не  было
проституток. Только бойцы.
     - Ну, здесь тоже, как вы могли убедиться, самый что ни на есть передний
край. И шлюхи наши те еще бойцы. А вот бойцы иногда ведут себя как последние
б…      О. Дивов. Саботажник
Жил отважный капитан…
Песня

Озверевшие от отсутствия дамской ласки перуанские вояки, затерянные в лесах Амазонии, насильничают поселянок так, что не справляются военные трибуналы. Любое двуногое в юбке – в зоне повышенного риска. Солдаты Нации обезумели от похоти и не боятся ни суда, ни гнева Божьева, ни расправ аборигенов. Министерство обороны захлебывается в потоке жалоб от местного населения и не знает  на что грешить: то ли сельва так влияет, то ли едят парни что-то не то. Спецы разводят руками, а женщины боятся выйти на улицу.
         Проблема, в целом, ясна. Оголодали мужики. Здоровые инстинкты берут верх над  вынужденным армейским воздержанием. Солдату нужна баба, чтоб зарыться в теплое да мягкое, сбросить сексуальное напряжение, получить физическую и моральную компенсацию за тяжелую службу. Женщины нужны дозарезу. Желательно свободные, горячие, ласковые и без лишних комплексов.
         Но в сельве таких нема, а проблема уже грозит пренеприятнейшими последствиями.  И в умные армейские головы приходит следующая идея: создать в составе армии специальное подразделение ЖРДУГЧА (Женская Рота Добрых Услуг Гарнизонов и Частей Амазонии). При такой деликатной теме главное найти какого-нибудь лопуха, по-быстренькому оказать ему высокое доверие и, если запахнет керосином, спросить по всей строгости. Козел отпущения найден: дело поручено капитану Пантохе.
         «Крутись, как хочешь, но чтоб безобразий больше – ни-ни! Однако, никто не должен догадаться, что это за Рота такая. Все должно быть шито-крыто, дабы не бросить тень на честь мундира. Задача ясна, капитан? Выполнять, ать-два!»
         Армия сказала: "Надо!" Капитан ответил: "Есть!"   Панталеон Пантоха – администратор от Бога, ставка сделана на его организаторский талант, прирожденное чувство порядка, ответственность и исполнительность.
         Капитан засучил рукава: оборудовал помещение под базу, взял толковых помощников и произвел необходимые расчеты. Его мониторинг темы – это полный блеск! Кому надо, сколько раз надо, сколькими рабочими единицами это надо можно обеспечить, как должны функционировать рабочие единицы и на какой территории и т.д. и т.п. Просто образец серьезного исследования!  Не отчет, а песня!
         Сделав определенные выводы и доложившись наверх, дон Панталеон занялся вербовкой кадров и их проверкой на профпригодность. Самолично. И это примерный семьянин! Да, сельва дурно влияет на мужчин во цвете лет.
         Но, «первым делом самолеты»! Пантоха начинает бомбардировать донесениями, отчетами и просьбами вышестоящее начальство. А просит он то одно, то другое, то третье: транспорт, санитарные средства, финансы…  И ведь дают все, что желает. Талантище! Переписка тоже образец, но уже армейского абсурда из циклов «чем больше в армии дубов…», «правая рука не знает, что творит левая» и «я не я, и ж.. нижняя голова не моя тоже».
         А Рота добрых услуг начинает-таки работать.  И как, скажу я вам, работать! Ого-го! На износ, с превышением всяких суточных норм, без сна и отдыха на благо родной страны! Рота пользуется бешеной популярностью. График у «девочек» плотный, оперативные группы разлетаются по гарнизонам, командиры записываются на девичий десант для своих солдат за месяц вперед! Успех феноменальный, мобильный бордель функционирует как швейцарские часы. Рота Добрых услуг становится практически самым эффективным воинским подразделением, производительность труда максимальная, КПД 200%, и объемы производства только растут.
         Несмотря на конспирацию, шила в мешке не утаишь. Все больше людей нашу тайну хранит.  У Роты появляются серьезные противники…
         Бедный Панталеоша! Если б ты знал тогда,  во что тебя втравят отцы-командиры! Если б знал, как они заблажат «Это не мы, это – он! Позор, позор!», когда явственно потянет жаренным. Ты бы пресек свое служебное рвение на корню и тихонько саботировал приказ. А теперь, после всех этих трагических и печальных событий, ты раздавлен и уволен. Как жить дальше, если армия для тебя – всё? Уволен, раздавлен, раздавлен, уволен… Сеньор Пантоха, в армии, конечно, немало крепких деревьев.  Но и у них все же хватит мозгов понять, что всегда полезно иметь под рукой человека, которым можно в случае неприятностей прикрыть высокопоставленный зад. Выше нос, капитан, вы еще послужите родине!
        


                                                                      

3 комментария:

  1. нда, куда же нам без такой литературы )
    дух времени, секс, как и пицца, с доставкой на дом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Капитан" был написан в 1973 году (на русский переведен в 79 г.), так что тема не нова. Это переиздание. Все новое хорошо забытое старое. В те времена тоже "о клубничке" писали, только воспринималось это как шок, а сейчас привычное дело. Варгас Льоса вообще в этой теме хорошо варится. Практически всё у него "с перцем".

      Удалить
  2. Ладно бы это была выдумка автора, а то ведь правда.

    ОтветитьУдалить