2012-12-15

Лорен де Стефано «Увядание»


Когда-нибудь я стану генетиком и выведу комаров, которые будут высасывать жир… (современная шутка)

«Генетика — продажная девка империализма» — фраза, принадлежит писателю-сатирику Александру Хазину, фраза содержится в его пьесе «Волшебники живут рядом».



Вот веселятся люди по вопросам генетики... А возможно наступит такое время, когда без этой науки никуда. Такой период как раз и описывается в книге Лорена де Стефано «Увядание».  Так вот, время в книге  - недалекое будущее, где все не просто увлечены генетикой, нет... она почти единственное, чем занимаются люди. Они ищут антиген, ведь новые поколения (в результате конечно  же генетических испытаний над старым поколением) живут не более 25 лет.
Главной героине 16 лет, она красива, но у нее гетерохромия. Для тех, кто не увлечен медициной, - это разный цвет глаз. Мне, честно говоря, это не кажется очень красивым... но, наверное это, жутко таинственно и мистически интересно. Вообще, писатели любят использовать этот прием.. в смысле, с разным цветом глаз... Кажется, разного цвета глаза были у Воланда из «Мастера и Маргариты», у поручика Мышлаевского из «Белой гвардии». В общем, такой особенностью писатели наделяют своих героев, чтобы придать им мистическую, загадочную нотку...
Вернемся все же к героям нашей книги. Так вот, благодаря этой своей особенности, главная героиня выходит замуж поневоле, и оказывается в доме богатого генетика. Имя у главной героини Рейн. Тоже странная идея дать имя девочке по названию одной из знаменитых рек в Европе,  хотя кого сейчас этим удивишь,  нынешние родители как только не называют своих детей. Муж ее любит, правда, у него есть еще две молодые жены... (надо же срочно продолжить род, пока все не умерли), богатый особняк, а Рейн очень бедна... и жить осталось всего-то ничего, несколько лет....
 Но, нет... все, о чем мечтает Рейн – это побег и возвращение в родной Манхэттен (он, конечно, сохранился... хотя вся Европа стерта с лица земли из-за катастрофы), где остался ее любимый брат-близнец (брат-близнец... еще один авторский прием для создания загадочной атмосферы).
Чем завершится для героини вся эта история???
Финал оставляет больше вопросов, чем ответов... думаю, что должно быть продолжение.  Хотя, может быть, Вам так не покажется.



10 комментариев:

  1. Не по теме поста, но с поздравлением с Победой в конкурсе на лучший библиотечный блог. Вот открыла Вас для себя) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. Коллеги! Поздравляем вас с победой!
    Желаем вам Вдохновения, новых открытий, удач и побед в блогосфере.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо всем большое!!! Не напрасны наши бессонные ночи и творческие мучения!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, а кто занимается ведением вашего блога? Это коллективное творчество одного из отделов библиотеки, группа единомышленников из разных отделов библиотеки или отдельно взятый увлеченный блогер?
    Хотелось бы узнать "совершенно секретную" информацию, кто скрывается под ником bibscher?

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравляю с победой в первом конкурсе библиотечных блогов! Спасибо за выдержанный стиль и за то, что вы напомнили всем: в библиотеке главное - книги!

    ОтветитьУдалить
  6. Информация совсем не секретная. Просто не афиширую. За ником скрываюссь я. Зовут меня Лариса Макаревская, я заместитель директора по работе с читателями муниципального бюджетного учреждения культуры "Объединение библиотек". Этот блог - мое детище. Но у меня есть 1 основной помощник и несколько коллег иногда подкидывают свое творчество. А так основные рецензии пишу сама. Читать приходится много, но это помогает быть в курсе литературного процесса. Вот и весь секрет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу прощения за ошибку в слове скрываюсь. Писала быстро. И еще прошу прощения за помощника. Конечно это соавтор и идейный вдохновитель нашего проекта.

      Удалить
  7. Спасибо, Ирина! От Вас особенно приятно слышать такие слова, потому что на вашем блоге я и училась. Я постоянный читатель "Библиомании", и многие вещи, о которых Вы рассказываете в вашем блоге беру на вооружение.

    ОтветитьУдалить
  8. Тендряковка поздравляет коллег!

    ОтветитьУдалить