2012-12-20

Мэри Хиггинс Кларк «Пока моя красавица спит»


Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать.
Гай Юлий Цезарь




Перед нами классический детектив, выдержанный и размеренный. Я бы даже сказала, английский по-своему стилю, так как,  в отличие от американского детектива события развиваются не торопясь, без излишнего экшена и моря крови. Перед нами истории жизни нескольких человек, судьбы которых переплетаются в замысловатый узор, и излагаются автором параллельно друг другу.
В центре повествования бывший комиссар полиции Майлс, жену которого зарезали в парке 17 лет назад и его дочка Нив, владелица элитного магазина модной одежды. Новое убийство эксцентричной писательницы из мира высокой моды, постоянной клиентки Нив, затягивает девушку в водоворот событий и расследований. И, как в любом хорошем детективе, перед читателем открывается широкий выбор подозреваемых, и только в конце он узнает, что все-таки, преступником был одноногий пират с попугаем : ).
Книга М.Х.Кларк читается очень легко и быстро, благодаря тому, что все события развиваются синхронно без переходов во времени. Вообще, сюжет книги в целом  больше ориентирован на расследование уже свершенных убийств, чем на красочное описание самого процесса смертоубийства, что, на мой взгляд, в современных романах такого жанра встречается все реже.
Надо сказать, книга больше понравится представительницам прекрасной половины человечества, не только из-за размеренности повествования, но и за частое соприкосновение гранями сюжета с миром высокой моды (известные имена, марки, фасоны, стили). Мужчин же, на мой взгляд, слегка утомит описание регланов, плиссированных юбок, кашемировых пальто, шифоновых платьев и т.д.   Хотя…
Да, что я, черт возьми, понимаю в современных мужчинах?  : )

4 комментария:

  1. Поздравляю с победой!
    Передаю МЯЮ-эстафету! http://sbiblioteka.blogspot.ru/p/blog-page_5955.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ваш труд. Всегда очень интересные рецензии на книги. Поздравляю с победой! Дерзайте дальше! Удачи вам!

    P.S. Читала М.Кларк, действительно хорошо пишет. Спасибо за отзыв, мило и с юмором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! У вас очень интересный блог! Поздравляю с победой!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплые слова, заходите к нам, надеемся, что порадуем Вас новыми интересными рецензиями.

    ОтветитьУдалить