2012-12-26

Анна Бессмертная "Блаженны нищие духом"

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное" (Мф. 5:3)



Несколько историй, несколько жизней, несколько судеб сплетаются в одну. И каждая история написана с таким драматизмом и надрывом, что после чтения остается горечь внутри. Но еще остается надежда на то, что каждый получит то, что заслужил. И здесь человеческие представления о правосудии не главное, главное правосудие Высшее. Как там у Лермонтова - "Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед..." 
Итак, посмотрим на каждую из историй поближе:
История 1.
Андрей Блаженный - главный герой романа. С детства одаренный ребенок. Вырос с мамой. Отец в тюрьме. Он честен, скромен, "не держит камня за пазухой". Этакий современный бессребреник. Его фамилия- его крест, который и заводит его в сложные жизненные обстоятельства,  и помогает выжить в них. Его жизнь - жизнь человека, который постигает Бога рядом с собой, невольно начинает размышлять о Всевышнем. Эти размышления помогают ему принимать все, что на него сваливается, не искать выгоды, не делать пакостей, не мстить, когда его обижают. А обижают его много и часто.
История 2.
Лешка Савельев - полный антипод Андрея. Вырос в полной, но какой-то дефектной семье. Родители - постоянно, с патологическим рвением копили деньги, а ребенку хотелось велосипед. И это желание сыграло с ним злую шутку. Лешка попал в дурную компанию... И понеслось: грабежи, разбой... А потом армия... и Афганистан. Наверное, это страшно, совсем молодому... и воевать. Но Лешка не унывает. И когда ему предоставляется возможность выбора (а он нашел в одном из домов тайник с наркотиками), этот малый делает "тот самый"  выбор. Он набирает белого порошка столько, сколько может унести и прячет в камнях. Но понимает, что кто-то за ним следит, и этот кто-то, по-его мнению, Андрей Блаженный. Это подозрение отравляет ему жизнь, и Лешка решается на убийство.... А потом и еще раз...
История 3.
Валерий Михайлович - человек в погонах. Но не лишен честолюбия, и за очередную  "звездочку" готов  носом рыть землю. В больнице знакомится с Андреем, узнает его историю, решает помочь. Устраивает Андрея, в то время бездомного и безработного, охранником в какую-то контору. А сам начинает расследовать странное и запутанное дело, связанное с осквернением могил воинов-афганцев.
История 4.
Месье Жерар и Ани. (герои-французы)
Он ездит по миру скупает по дешевке картины неизвестных талантливых художников, делает на перепродаже немалые деньги. Она - певица, уже, по ее мнению, не совсем молода. Он приезжает в Россию, восхищен картинами Блаженного, скупает их, узнает, что автор бездомный и бедствует, предлагает Ани аферу. Она соглашается. Но они не подозревают, чем все это закончится.
История 4 и последняя
А это собственно то, чем эта чудесная книга закончится.
Автор - очень мудрая женщина. Она все расставляет так, что каждый герой получает по заслугам. Финал шикарен.
А вообще, впечатления от книги у меня самые положительные. Ее не стоит читать, если хотите легкого чтения. А вот для раздумий о нашей жизни очень даже подходит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий