2012-12-24

Джеймс Герберт «Волшебный дом»


Дом Второй


Мы привыкли считать, что Волшебство – это то, что дано с рождения. Что оно касается детей. Что оно бывает добрым и злым. И существует в сказках, которые можно прочитать на ночь.
И вот я открываю книгу, где все совершенно не так. Все вроде даже тривиально, особенно поначалу. Когда необычное не воспринимается, как волшебное или выбивающееся из реальности. Никаких иных миров. И дети - не главные герои. Первая треть книги написана в духе обычного романа о двух влюбленных, решивших перебраться из шумного города в домик в деревне. Он – свободный музыкант. Она – иллюстратор детских книг. Просто сразу начались странные совпадения, и только на первый взгляд странные. Скорая  привычка диких животных из леса (белок, птиц, кроликов) к человеческому житию-бытию. Быстрое выздоровление в доме людей и зверей.  Отсутствие трещин в старом доме при въезде новых жильцов. И даже незнакомые звуки на чердаке оказываются просто шуршанием летучих мышей, временами там отсыпающихся.
Но вот на горизонте возникает неподалеку от этого дома другой «храм» и тоже в лесу. Это здание - полная противоположность тому, где поселились главные герои. Оно мрачное, серое, и  в него как-то не хочется заходить. И поселенцы там вообще считаются странными. Их презирают за необычный образ жизни. Они вроде бы из секты.
И знакомство с ними оказывается решающим для главных героев. Слово «волшебство» все чаще возникает в жизни и в мыслях Майкла и Мидж. Но оно перестало творить добро, оно стало окрашиваться в темные краски. Но до конца книги не понятно: откуда берется это волшебство и в чем оно заключается.
Глазами главного героя мы все чаще и чаще видим необъяснимые вещи и задаемся этими вопросами. Что нам точно может импонировать, так искренняя любовь Майкла к своей девушке и забота о ней. А еще то, что автор показывает настоящие чувства героя: его страх перед угрозой, неготовность взглянуть в лицо опасности,  слезы из-за смерти полюбившегося зверька – то, что мужчина предпочитает не показывать.
В конечном итоге, не случайно оказывается, что именно эта девушка и этот парень стали новыми владельцами дома Грэмери, что уже в переводе означает «волшебство». И иллюстрации Мидж сыграли свою роль и Майкл пройдет долгий путь от скептицизма до глубокой веры.
 И самое главное, что все поймут, что Волшебство – это просто сила, которая жила всегда в определенном месте. И оно не бывает добрым или злым. Это энергия, которая зависит от того, как ею распорядится и на что ее направить. И не обязательно ее наследником становятся дети. Ими могут быть люди любого возраста. От них только требуется осознание этой силы и уважение к ней.
Странности книги достигают апогея к финалу: атмосфера нагнетается, появляются чудные существа. Но все заканчивается благополучно для главных героев. А они, в свою очередь, ожидают новых приключений. Что тут сказать? Творческие натуры…

Комментариев нет:

Отправить комментарий