2012-12-25

Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке», « Охотники на фазанов»


Неладно что-то в датском королевстве…


                

















Два сантиметра. Еще бы два сантиметра левее и – адью! Из троих полицейских,  прибывших на вызов, повезло только ему. Один в могиле, второй, похоже, уже никогда не встанет, а он, выздоровев после ранения, ходит, дышит, говорит. Но огонь внутри погас. Тот огонь, без которого в отделе убийств не работать.
            Плюс к тому вести себя начал преотвратно. Народ в управлении жалился: по-хамски ведет себя товарищ, разучился с людями работать. Строптивый, склочный, вечно всем недовольный. И не уволить ведь – почти гениальный сыщик, зараза! Руководство ломало голову: куда бы его сплавить, чтоб и овцы целы, и волки сыты?
            В Дании политики тоже развлекаются реформированием полиции. Резвятся  в режиме «шей да пори».  В итоге: сплошная показуха, полная неразбериха и нервотрепка для рядового состава, которому фантазии законодателей откровенно мешают работать. (Господи, а я-то думала, хоть в тех благословенных странах порядок есть!)
            Под шумок реформ неудобного вице-комиссара Карла Мёрка назначают главой нового отдела. Расследовать он будет давние, самые громкие и тухлые дела, где полиция потерпела полное фиаско.  То, что у нас называют «висяками» или «глухарями». «Никто не смог – ты сможешь, дорогой!», - сказали Мёрку и запихали в подвальную каморку возглавлять. Думали, что надолго того не хватит, помыкается и уволится сам. Сначала пробовали не дать людей и машину, но Карл надавил на болезненные мозоли начальства и получил и транспорт, и человека. Но и тут руководство не подвело, сделало-таки пакость: в качестве помощника (а также уборщика, секретаря и водителя) прислали странноватого мужичка-сирийца по имени Хафез Ассад.
            Вот, нет худа без добра, и что тот неблестящий предмет – золото, бывает  не сразу понимаешь. Некоторые приобретения надо просто хорошо пополировать. И тогда нудный иностранец, упрямо выходивший себе это место, окажется башковитым малым и верным товарищем. Тогда готичная языкастая упрямица Роза, что появится во второй книге, окажется внимательной умницей. И пойдет государева служба.
            Медленно, но верно будут распутываться клубки старых дел, будут наказаны виновные и оправданы невинные. Особый отдел «Q» полиции Копенгагена не ищет лёгких путей -  он ищет истину.
            В первой книге  влюбленный в полицию Ассад, дорвавшийся до работы, по наитию вытаскивает из кучи папок дело о похищении молодой красавицы-депутатши, что исчезла с международного парома средь бела дня. Тела нет, свидетелей нет, концы в воду. Отдел «Q» эти концы из воды начнет доставать.
            Во второй - на стол Мёрка попадает странное дело. Совсем юных брата и сестру забили до смерти много лет назад. Под подозрением оказалась подростковая стая «золотой молодежи». Все фигуранты оттуда выросли и занимают верхние строчки в рейтинге самых влиятельных датчан.  Убийца явился с повинной и осужден. Дело давно закрыто, преступник сидит.  Зачем прошлое ворошить? Но  папка с материалами появилась. Кого-то не устроили результаты расследования. Кто-то хочет, чтоб настоящие преступники были наказаны, чтоб справедливость восторжествовала, пусть и поздно, но это лучше, чем никогда.

            Хотя темы обеих книг достойны внимания (грань перехода из «нормы» в «безумие»,  и природа насилия),  первая показалась и более слабой, и менее захватывающей, чем вторая. В последней Адлер-Ольсен пытается понять (в рамках жанра, конечно) откуда берется подростковая агрессия, тяга к насилию и вседозволенность, во что этот жуткий коктейль трансформируется у взрослых и к чему все это приводит в финале. Мне было интересно. Не последнюю роль сыграло то, что я видела «Заводной апельсин».  Хоть и было это давненько, но произведенное фильмом сильнейшее впечатление помню. Отрадно лишь, что, в сравнении с кино, зло в книге все же наказано, оно пожрало само себя.
            Понравились герои отдела «Q», они заставляют думать о появлении новой литературной детективной пары. Или команды. Смотря сколько еще героев автор намерен добавить в отдел Карла Мёрка.  И вполне довольна переводом, добротный и легкоусвояемый текст. 
           
Надо признать:  скандинавы рвутся в лидеры. Хотя «жёлтая майка», на мой взгляд, пока у американцев и англичан. Из последних своих «приобретений» назову Чарлза Тодда (с его необыкновенно интересным персонажем Иеном Ратлиджем и его фантомным врагом-соратником Хэмишем) и Энн Грэнджер (с очень приятной влюбленной парой детективов Мередит Митчелл и Аланом Маркби). Названные авторы тяготеют к классическому варианту развития детективного сюжета, и мне это откровенно импонирует. Тем, кто любит «покровожаднее», рекомендовала бы Джона Катценбаха,  его «Особый склад ума» довольно любопытный триллер.
            Однако, северные братья активно укрепляют позиции. Стиг Ларссон,  был бы жив, наверняка застолбил бы себе первое место. Увы! Но смена идет, и рынок заполняется скандинавской литературой. Советую обратить внимание на Кнута Фалдбаккена («Ночной мороз» понравился очень) и Камиллу Лэкберг (здесь стоит почитать «Запах соли, крики птиц»).
            Мои советы, разумеется, донельзя субъективны, но буду рада, если кто из авторов вас заинтересует. Думаю, что скоро появиться еще не один писатель с тех берегов,  и нам будет что почитать у горячих скандинавских друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий