2012-12-18

Марлена де Блаза "Дама в палаццо. Умбрийская сказка"

Ах, Италия, любовь моя!!!


Рецензия на ее книгу уже несколько месяцев держится в самых популярных сообщениях нашего блога.
Это еще одно произведение Марлены де Блази, и оно совсем не похоже на предыдущее. Ни по стилю, ни по сюжету, да и героем этой книги стал сам автор, вернее авторша.
А рассказывает Марлена о периоде своей жизни в Италии. Когда она уехала за мужем в эту страну и училась жить в ней, принимать ее как родную, любить ее. А это оказалось совсем не так непросто, как кажется.
Городок, где они с мужем присмотрели дом, вернее не дам, а палаццо, как говорят в Италии, оказался очень закрытым и консервативным. Это как раз тот случай, когда все друг друга знают и не пускают в свою размеренную жизнь незнакомцев. И очень много шагов пришлось сделать героине, чтобы самой принять этот городишко ,и чтобы ее приняли жители.
Но все таки основная тема - это еда и итальянская кухня. Вся книга пропитана чудными запахами итальянских трав и пряностей, запахом вкуснейшего итальянского хлеба.
Марлена живет в "итальянской сказке", но эта сказка все время преподносит ей сюрпризы, пытается поставить ее в неловкое положение. Каждый день героине приходится доказывать в первую очередь самой себе, что она правильно выбрала место, где ей хочется жить.
Книга написана в форме размышлений героини и ее переживаний.
Удастся ли ей устроить свою жизнь в этом маленьком городке? Сумеет ли она принять этот итальянский менталитет? Сможет ли увидеть за всем этим, что именно здесь ее дом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий