2013-01-15

Иоанна Хмелевская «Все красное»


В продолжение к разговору о домах

Это про Испанию? – спрашивает турист.
Нет – отвечает читатель.

Это про убийства? – спрашивает детектив.
Почти нет – отвечает читатель.
Это про варенье? – спрашивает дачница.
Почти нет – отвечает читатель.
Это про цвет? – спрашивает ландшафтный дизайнер.
Почти нет – отвечает читатель. -
Это все про один город, который с точки зрения польской писательницы, которая и становится одной из героинь этой трагикомедии, переводится как «все красное» или «Аллерод». Именно с этих рассуждений, а точнее с вокзальной площади, и начинается эта интересная и запутанная история.
Весь текст, озаглавленный как «роман», выстроен сначала по всем канонам драматического жанра. На первой странице после заголовка перечислены все действующие лица «живые, мертвые и потерпевшие», в чем главная загадка и отгадка книги. И уже комментарии к именам и социальным статусам персонажей вызывает улыбку на лице: «Рой – муж Эвы, обожающий жену сверх всякой меры <…> Генрих – датский муж Аниты с ангельски спокойным характером». Действие не выходит за рамки одного дома. И он принадлежит давней подруге писательницы Алиции, которая внезапно становится одним из самых заинтересованных лиц истории. Перевод местности как «все красное» не случайно ей не нравится, оно принесет ей не мало хлопот. Кроме того, она же все-таки хозяйка, а гостей к ней на этот раз прибыло в несколько раз больше, чем Алиция предполагала. При этом почти все должны были приехать в другое время.
Тут надо пожалеть хозяйку и ее бедный дом. Наверно, со времен его постройки, он не переживал такого топота, шума, неожиданных обстоятельств. И вообще такое чувство, что там все вверх тормашками, но при этом всё, что теряется, скоро находится, правда, в самых неожиданных местах. Тут вам и расследование, смех и слезы (но больше все-таки смех), любовь и посиделки за чаем (но больше все же посиделки).
Что тут говорить: старые приятельницы, которым уже за тридцать, решили отдохнуть. Иоанна снова хотела бы написать роман, а тут и толкотня, и беготня, и шум, и расследования, новые и старые гости, и бигос со зразами, и семо и овамо, тьфу ты, и я вот от них заразилась.
А красное тут тоже символично. Красным окажется не только страшное слово «кровь», но и варенье, и краска, и халат, и… Короче говоря, все красное. Отгадывайте, плачьте, смейтесь и ощущайте живую, активную жизнь с теми, кто знает толк в чувстве юмора.
P.S.№1 Смеяться разрешается или смех гарантирован.
P.S.№2 Предпочтительно оставлять за читателем право выбирать книгу, которую ему стоит взять на заметку. Я не буду настаивать, но все же скажу в пользу этой одно. «Все красное» стало первым произведением из всего творчества Иоанны Хмелевской, которое я мигом прочитала. И с тех пор люблю ее книги и не разочаровываюсь в них. Но эта самая любимая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий