2013-01-30

«Сверхъестественная любовь. Антология»


Я жду героя.
         Бонни Тайлер

Любовь зла…
      Народная мудрость



Кто-то из персонажей американского классического детектива (память вьётся между книгами Чандлера и Стаута, но за верность не поручусь) бросил примечательную фразу, что женщина способна свести вас с ума, и при этом быть без ума от парня, похожего на связку сосисок. «Что она в нем нашла?», - недоумевают мужики из разряда «хоть куда». Но, может, вы просто не всё знаете о том парне?
            Вообще говоря, la femme – создание иррациональное, плохоизученное и непредсказуемое. Все научные  и психологические аксиомы меркнут, когда женщина выкидывает какой-нибудь фортель. Любви это касается в первую очередь. Нашу сестру хлебом не корми, дай только увлечься каким-нибудь гражданином с отклонениями. И дамы антологии целиком подтверждают сию свежую мысль.
            Возлюбленные этих милых леди повергли бы в ужас сторонников общепринятых норм поведения: странности у товарищей имеются немалые.  Один, когда пожелает, сбрасывает тюленью шкуру (привет Царевне-лягушке!), другой периодически обрастает пёрьями и щёлкает крокодильей челюстью (где я уже встречала это пернатое?), третий и четвертый не прочь «хлопнуть по рюмашечке» свежей человечьей крови (ну, эти-то уже как родные!) и т.д. и т.п. Аналогичные экстремальные экземпляры населяют многие сказки, мифы и предания. Обходить бы таких ребят за три версты, но нет, мы не ищем лёгких путей. Мы летим к ним, как мотыльки на огонь. И знаете почему?
            Несмотря на утверждение, что женщины любят ушами, посмотреть они тоже не откажутся. И то, что «мужик должен быть могуч, вонюч и волосат», не всегда находит у слабого пола понимание. Когда исчезают (сбрасываются, втягиваются, отваливаются) экзотичные  аксессуары в виде перепонок, хвостов, клыков и крыльев, то в человеческой ипостаси герой предстает весьма привлекательным существом.
            Меня неизменно умиляет расхожая авторская фраза: «Его не назовешь красавцем». Тем более, что дальше следует описание воплощённой женской грёзы. Рослый, косая сажень в плечах, мускулы везде рельефятся и играют.  Ни дать, ни взять рекламный мальчик Dolce & Gabbana. Вот тебе и не назовёшь! Так и хочется сказать: «Совсем вы, девочки, зажрались!».
            Кроме неприлично волнующей фактуры, у этого куроса из Воломандры (мой личный аналог Аполлона Бельведерского, персональный «заскок») глаза горят и манят, а голос и томит, и будоражит. В общем, хорош, стервец, до умопомрачения!
            Что занятно, эти пляжные спасатели почти поголовно черноволосы и щеголяют в джинсах на голое тело. Поскольку антология – продукт штатовский, есть мысль, что роковые брунэты  объясняются повальной слабостью американок к «латинским любовникам» (въевшейся в ДНК со времен Рудольфа Валентино). Срабатывает, так сказать, генетическая память.
            Но главное: сей законченный дамский идеал смел, решителен, немногословен,  загадочен  и готов на подвиги ради дамы сердца. А  самое-самое главное: этот альфа-самец до смерти влюблен в героиню. И дальше история развивается уже в направлении койки, которая становится самым популярным местом общения разнополых персонажей сборника. Долгие взгляды, иступленные стоны, страстные поцелуи и затяжные оргазмы занимают солидное место в повествованиях.
            Душа женщины жаждет героя.  Брутальные мэны разной степени небритости, утомлённые жизнью, но ею не сломленные, старые солдаты, не знающие слов любви, но при том скрытно высокоморальные и под завязку напичканные трепетными чувствами, - таковы здесь общие закономерности в изображении эти самых героев (частные же различия незначительны и не несут смысловой нагрузки).  Эти фантастические мужчины  таранят беззащитные женские сердца.  А то, что у них иногда вылезают перья, клыки или другие декоративные элементы, то это, право, такие пустяки! Стоит ли обращать внимание на мелочи?  Тем более, что дамы здесь тоже, бывает, магией балуются и тоже способности имеют, но без всяких там шокирующих метаморфоз.
            А вообще, если убрать весь  паранормальный маскарад, то  получим мы классические love story.
Таинственный узник, и безумно влюбленная охранница, отпирающая решётки;   укрощение строптивого, где порнографическая связь перерастает в большое чувство;  сюзерен, покорённый гордячкой-подданой;  химия, возникающая между бравым детективом и девушкой-«наживкой»; телохранитель, воспылавший страстью к охраняемому объекту; и самые самые разные экстремальные ситуации, сближающие противоположности -  «одинокого волка» (в прямом и переносном) и прекрасную во всех смыслах  женщину, способную растопить лёд в его душе. Ну и прочие знакомые сюжеты, щедро разбросанные по мировой литературе.
           
Сборник очень женский. Созданный женщинами и для женщин. Сильному полу эти сладкая патока и розовые сопли абсолютно без надобности. Нисколько не интересны. Совсем.
            Но если Вы крутой мужик и собираетесь  пятые выходные подряд ехать на рыбалку с друзьями, а не идти с Ней в кино, то рекомендую «полистать» эту книжку, чтоб понять «чего хотят женщины»  и позаимствовать кой-какие приёмы из арсенала аномальных обольстителей. Тогда есть надежда, что известие про рыбалку любимая воспримет спокойно. Возможно.
Или превратит Вас в лягушку,  и вас обоих будет ждать сверхъестественная любовь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий