2013-01-30

Наталья Пушкарева «Частная жизнь русской женщины XVIII века»



 
Автор книги — доктор исторических наук, профессор, глава Российской ассоциации исследователей женской истории.
            Галантный XVIII век в корне изменил представления о русской женщине, ее правах, роли, значимости и месте в обществе.    То, что поначалу казалось лишь игрой аристократии в европейскую жизнь — указами Петра I дамам было велено носить «образцовые немецкие» платья с корсетом и юбками до щиколоток, головы вместо венцов и кик украшать высоченными прическами, а прежнюю одежду «резать и драть» и, кроме того, участвовать в празднествах, ассамблеях и ночных балах, — с годами стало нормой и ориентиром для купеческого и мещанского сословий.
            Что уж говорить об укладе купечества, мещан и, тем более, огромной массы крепостных, где одной из проблем семейной жизни была проблема возрастных несоответствий в крестьянских браках. Недаром английский мемуарист Кокс описывал снохачество, бывшее следствием неравных браков, в том числе в его «обратном» варианте сожительства тестя со снохой: «Во многих семьях отец женит своего 8- или 9-летнего сына на девушке гораздо старше его с целью иметь лишнюю работницу; между тем сам сожительствует со своей снохой и нередко имеет от нея детей…».
             Изменилась система  отношений в семье и обществе. Пушкарева рассказывает, как выходили замуж, как воспитывали детей, как любили в браке и как изменяли мужьям, как проводили досуг и как проходила процедура развода. Добиться его оказывалось возможным далеко не всегда. Так, например, Татьяна Мусина-Пушкина в 1746 году обратилась в Сенат с жалобой на мужа, который «посягал» на её недвижимость, да к тому же и бил её, и просила о разводе. Сенат, однако, хоть и приказал мужу вернуть жене деревни или компенсировать растрату, но супругов не развел.
            Автор, иногда через косвенные свидетельства, чаще – по мемуарам, письмам и литературным произведениям, восстанавливает для читателя мир русской женщины «осьмнадцатого» века. Мир, переданный голосом негромким, услышать который – чтобы понять историю России, - нужно обязательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий