2013-02-15

Ольга Громыко "Космобиолухи", "Космоэколухи"

 Будущее - это когда начинают сбываться самые оптимистичные прогнозы пессимистов. (неизвестный автор)





Если честно, я отнеслась к выходу первой книги с подозрением. Являясь искренним поклонником творчества Ольги Громыко, я прохладно отношусь к «космической», так сказать фантастике, хоть научной, хоть юмористической. Я ошибалась, чему несказанно радуюсь. Книга оказалось совершенно другая:  добрая и очень, очень смешная. Все кому в детстве нравился Кир Булычев и «Остров сокровищ» Р.Л.Стивенсона будут от нее в восторге.  Легкий стиль автора и изящное чувство юмора не оставят вас равнодушными.
В первой книге мы встречаемся с разношерстной безумной компанией отправившейся покорять космические грузоперевозки, и почти такой же, командой пиратов-неудачников. Особенным колоритом отличается и группа ученых-биологов, сводящая своим занудством команду космического транспортного корабля, почище любых пиратов.
Чем более смешными и нелепыми оказываются ситуации, в которые попадают главные герои повествования, тем больше параллелей с реальными жизненными событиями в них находится. Как говориться, все умные мысли приходят тогда, когда все глупости уже сделаны.
Во второй книге неунывающая команда продолжает свою авантюрную космическую одиссею, с чистым сердцем сбагрив ученых, и взяв вместо них на борт помойную кошку и тощую елку.
Обе книги действительно смешные и увлекательные, и смогут составить Вам прекрасную компанию на несколько вечеров. Пересказывать содержание совершенно не хочется, Вам самим будет интереснее их читать.
Поэтому, всем кто готов к встрече с древесными ежиками, «дедушками-мозгоедами», космическими базами, угрюмыми космическими пиратами, а так же кто хочет побольше узнать об особенностях охоты на шоаррских лис советую прочитать эти книги.

3 комментария:

  1. Читала первую книгу очень понравилась, до второй к сожалению не доходят руки, но обязательно прочту.
    Охота на лису действительно +
    : )

    P/S. жаль что у вас мало отзывов на жанр фэнтези и фантастики, но все равно большое спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Это и правда пробел. Самое забавное то, что все кто пишет рецензии большие любители и фантастики и фэнтези.

    ОтветитьУдалить
  3. взяла почитать, книга действительно классная. спасибо.

    ОтветитьУдалить