2013-02-28

Вадим Эрлихман «Робин Гуд»


По лесной стране гуляет
Славный парень, Робин Гуд.
(Владимир Высоцкий)




Далеки ли нам, россиянам XXI века, идеалы английского средневековья? Или мы так же, как и англичане средних веков, завидуем тем, кто может жить свободно и весело, не очень любим богачей и чуть-чуть недолюбливаем власть с её налогами? Не имея возможности познакомиться лично с «благородным разбойником» Робин Гудом, мы знакомимся с ним через фильмы и романы, а есть и такие, кто читает первоисточник – английские баллады, повествующие о его подвигах.
Итак, перед нами знаменитый предводитель «вольных стрелков» Робин Гуд.

И стрелков не сыщешь лучших.
Что же завтра, где их ждут? -
Скажет лучший в мире лучник,
Славный парень, Робин Гуд.

Вот только когда и где это было? Предания и исторические труды размещают время жизни Робин Гуда в широком диапазоне от XII века до века XIV. Не всё ясно и с точным местом действия, хотя вроде бы все знают, что разбойник жил в Шервудском лесу. Большинство ученых уверены, что Робин Гуд – фольклорный герой, никогда не существовавший в действительности. А если такое утверждение слишком категорично? Не нужно ли попробовать подробнее коснуться некоторых вопросов? Был ли, например, Робин Гуд женат? Детали могут раскрыть многое.
И ещё. Откуда берутся «благородные разбойники»? Нет, не так. Откуда берётся представление о «благородных разбойниках»? Почему разбойник окутывается романтическим ореолом? Может быть, виноваты писатели с их романтизацией неординарных личностей? Плащи, шпаги, маски и тайны несметных сокровищ делают своё дело. А если вместо шпаги разбойник избирает другое орудие труда (лук, например), то это мало меняет ситуацию. Впрочем, такая романтизация свойственна не только писателям, но и простым людям. Именно они и сочиняют, например, баллады о Робин Гуде или песни о Стеньке Разине, притом с немалым сочувствием к ним. Так, может быть, разбойнику действительно присущи внутреннее благородство, отвага, готовность рисковать во имя красивой цели? Стоит поразмышлять на эти темы, обратившись к книге историка Вадима Эрлихмана, вышедшей в серии «ЖЗЛ». Эта книга будет интересна широкому кругу читателей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий