2013-02-05

Гордон Рис "Мыши"

Можно ли превратиться из жертвы в охотника, если да, то какой ценой?



Серия "Одиночество простых чисел" вообще странная штука. Там книги подобраны одна "чудесатее" другой, а "Мыши" Гордона Риса - это полный "улет", как говорит современная молодежь.
Все начинается с покупки дома, вокруг которого нет ни души: нет соседей, магазинов, нет даже нормальной дороги. Именно такой дом покупают мама с дочкой.
Шелли 16 лет. Самый возраст для тусовок, вечеринок и мальчиков, но вместо этого девочка переводится на домашнее обучение.
Причина этого - преследование. Одноклассницы, которые были ее лучшими подругами в начальной школе, почему-то невзлюбили ее в школе средней. Дело дошло до физического насилия. Но разве "мышь", а Шелли считает себя и маму "мышами" ( кто не знает, это такие существа, которые всего боятся). Так вот "мыши", как говорит Шелли, не могут постоять за себя, они должны терпеть.
И она терпит, долго терпит. Терпит до последнего момента, пока это не начинает угрожать ее физическому здоровью. Она и тут бы промолчала, да уже никак, следы издевательств остаются на лице девочки.
Тогда и приходит решение купить  домик на отшибе.
Только это решение не решает проблемы. Она приходит в дом совсем с другой стороны: грабители решают поживиться.
И тут "мыши" не сдерживаются. И делают такое, что волосы на голове начинают пошевеливаться.
Сюжет поворачивается к нам совсем не той стороной, которая ожидается. То, что делают мама с дочкой переворачивает их жизнь, да и наше представление о "мышах".
И перед нами, как читателями встает дилемма: оправдать женщин, или заклеймить их поступок.
Слабонервным читать не рекомендую, а вот тем, кто любит неожиданные повороты сюжета и "острые" ситуации, книга понравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий