2013-04-10

Дмитрий Михайлович Володихин «Малюта Скуратов»


К 80-летию серии ЖЗЛ

«От умышления же зельныя ярости на своя рабы царь Иван возненавиде грады земля своея и во гневе всю землю державы своея, яко секирою, наполы некако разсече»
(Дьяк Иван Тимофеев. Временник)


Любимцем «крутого норовом» царя Ивана Грозного был Малюта Скуратов, в документах именуемый Григорием Лукьяновичем Скуратовым-Бельским. Изувер, душегуб, мучитель – такое представление этого человека будет наиболее точным. Кажется, едва ли найдется в русской средневековой истории фигура более отталкивающая и менее подходящая для книжной серии «Жизнь замечательных людей», нежели Малюта Скуратов. И возникает вопрос: «Зачем же он здесь?»
Очень часто в российской истории прощается жестокость и самодурство, а злодеяния оправдываются «моментом времени» или «исторической необходимостью». Кто-то даже гордится «крепким кулаком», называет Сталина «эффективным менеджером». Да, с человеком не считались, но зато порядок был! Суровые меры рождают величие страны!
Величие страны – это, конечно, хорошо. Но если стране, как богатырю на распутье, нужно выбрать между величием и благополучием, потому что одно из другого никак не вытекает? Что же выбрать? Кроме того, вдруг величие страны и вовсе не родится от суровых мер…
В биографии Малюты Скуратова – немалый урок для нас. Явившийся на переломном этапе нашей истории, он представляет собой крайнюю степень зла, которое несет в себе государственный террор в открытой, явной форме. В известной степени он – образчик, воплощение зла, которое, увы, еще не раз повторялось в истории страны.
Книга Дмитрия Володихина ценна тем, что, рисуя образ Малюты Скуратова, она представляет собой коллективный портрет «худородных опричников» у трона жестокого царя и заставляет задуматься о мотивах поведения рьяных душегубов и палачей, участвующих в массовых репрессиях.
Думаю, что книгу стоит почитать, хотя бы для того, чтобы ответить на такой вопрос: «Действительно ли есть у русского народа извечная тяга к барской милости, кнуту и дыбе?»

Комментариев нет:

Отправить комментарий