2013-04-12

Наталья Андреева «Любовь и смерть в прямом эфире»


Что наша жизнь – игра…

Так бросьте же борьбу,
Ловите миг удачи,
Пусть неудачник плачет…
         Ария Германа из оперы «Пиковая дама»

           Испортил москвичей (да и вообще, соотечественников) квартирный вопрос. Вот и подруга главной героини Любы, одинокой психологини, имеющей нестабильного друга-любовника опера, решила порешать жилищные проблемы нестандартным способом.
            Если вам никто не готов подарить миллион, то попробуйте его выиграть. Для этого на протяжении восьми недель поживите бок о бок с еще восемью такими же страждущими в особнячке, с верху до низу напичканному подслушивающей и подглядывающей аппаратурой. Входить-выходить в домик никому нельзя, никакой связи с внешним миром, полная изоляция. Скорпионы в банке. Кто кого сожрет. Победит сильнейший.
            А заинтересованные зрители будут наблюдать за вашими духо- и телодвижениями по телевизору и интернету. Ежели вы им глянетесь, а значит, наберете максимальное количество голосов, то заветная денежка по истечении срока перекочует в ваш кармашек. В противном случае, вы на определенном этапе покинете «Игру на вылет».  Итоги подводятся каждую неделю. Правила просты, как граненый стакан. Дерзайте!
            Люська – девка отчаянная, обремененная молодым горячим мужем, взрослым сыном и ограниченным пространством однокомнатной квартиры. Характер у подруги – шило в известном месте: боевая, энергия прёт, в истории влипает вдохновенно и регулярно, но оптимизм неиссякаем.
            Пройдя все отборочные туры, Людмила в числе девяти счастливчиков прибывает на место дислокации. Благоустроенный домик в лесу выглядит приветливо, игроки «улыбаются и машут». Видно, что участников подбили со знаньем дела: каждой твари предполагается по паре, ну и еще один экземпляр для расшевеливания ситуации.
            Вдруг, Люба и ее оперативный приятель, следящие за началом игры по тому самому ящику,  замечают в рядах избранников фортуны паршивую овцу – известного им обоим хакера, когда-то имевшего  к героине сердечную склонность. Этим пареньком интересуются компетентные органы, но предпринимать что-то уже поздно: игроки заползли в дом, дверь закрылась, ловушка с бесплатным сыром захлопнулась. Теперь осталось только предполагать: кого же скоро снимут с дистанции? 
            Номер первый ждать не заставил -  это красавчик-спортсмен, стабильно лидировавший в гонке. Крюк, державший канат, по которому тот ползал изо дня в день, не выдержал, и  физкультурник свергся с четырехметровой высоты. Всмятку практически, жуткий вид. Но организаторы увезли пострадавшего в больницу, уверили, что его вылечат, что это был несчастный случай, все будет тип-топ, и игра продолжится.
            Зрители приникли к телевизорам и …вскоре еще одна участница, нервная болезненная дама, потравилась своими лекарствами. Случайность, самоубийство или кто-то начал планомерно убирать конкурентов? А хозяева передачи вовсе не торопятся прикрывать лавочку – смерть так чудесно влияет на рейтинг! Так неужели же и все остальные игроки будут покидать этот домик вперед ногами?
            Зрители затаили дыхание…


            Перепев этого популярного сюжета, с различными вариациями и национальным колоритом, встречается в мировой литературе довольно часто. Количество персонажей, запертых в одних апартаментах, можно варьировать как зажелается, суть от этого меняется несильно. Только мотив, пожалуй, различен. Если у Кристи всё было ради какой-то там справедливости, то здесь причина банальна донельзя.  
            Негритянские мотивы старушки Агаты на сей раз помещены в родную нашу действительность и скрещены с темой всеобщего помешательства на почве реалити-шоу. Так что, можно сказать, посвящается всем, кто подсаживался, подсел и еще подсядет на этот жанр.            Брезгливое чувство, откровенно говоря, вызывают эти передачи. Нравственное и психическое состояние общества они характеризуют краше и вернее всего. Перетряхивание грязного бельишка, которое неплохо бы просто простирнуть, душевный эксгибиционизм, выворачивание себя наизнанку под рукоплескание посторонних людей, - все это набирает какую-то запредельную популярность.
            Настоящая жизнь подменяется чужими переживаниями и  страстями, которые кажутся яркими и необычными. Те, кто рядом, становятся неинтересными и безликими персонажами, а телевизионные существа становятся роднее и ближе близких и родных. Почему? Потому что своя жизнь кажется пресной и пустой, и лучше заменить ее чужим суррогатом?
            Телевидению, конечно, отдельное спасибо. Кровожадное, пресыщенное и развращенное, оно равнолюбовно показывает и растерзанные тела, и откровенные непристойности. Оно смакует отвратительные подробности и заостряет внимание на нездоровом поведении, тиражируя и рекламируя атрофированные чувства. Оно возвышает наносное и мимолетное, а суету сует выдает за незыблемые основы.  Оно властвует в умах и сердцах сограждан, подтачивая моральные устои, и ситуация, похоже, дальше будет только хуже.
            Но ведь можно не смотреть. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Что же есть такое в природе человека, что заставляет его и играть в такие игры, и глазеть на них?  Откуда такая потребность засветиться? Откуда такой неистребимый вуайеризм?
            Ведь такие шоу далеко не современное изобретение. Так или иначе, но для людей во все времена подглядывание за ближним обладало безумной притягательностью.  Еще в упадочной Римской империи зрителей услаждали подобными зрелищами. Для Рима всё кончилось печально. Мы идем туда же? Аве Цезарь?
            Quo vadis, человек? Камо грядеши?


Комментариев нет:

Отправить комментарий