2013-04-17

Антония С. Байетт «Детская книга»


«Эта книга – литературное пиршество…»
USA  Today


                 Англия. Июнь 1895 года. Два подростка Джулиан и Том обнаруживают, что в запасниках Южно - Кенсингтонского музея, хранителем в котором является отец одного из них, прячется мальчик. Днем он выходит из подвала и рисует музейные предметы.
            Так начинается история семей Кейн, Уэллвуд и Фладд. Вся жизнь взрослых связана с искусством и литературой. Проспер Кейн – хранитель музея, Олив Уэллвуд  пишет сказки для детей и взрослых и считается специалистом по британским народным сказкам, Бенедикт Фладд – гений гончарного дела. В атмосфере прекрасного,  домашней заботы и теплоты живут и дети Кейн и Уэллвуд.  Семейные балы, детские пикники и ночевки на природе, споры о своем месте в дальнейшей жизни – вот что занимает их сейчас.
          Но в каждой семье есть и свои тайны, и свои скелеты в шкафах. Постепенно и дети начинают узнавать их. А. С. Байетт – мастер запутанных поворотов сюжета. Все события, связанные с героями романа, происходят на фоне реальной политической и экономической жизни страны. Автор дает полную картину социалистического и анархистского движения, рассказывает историю женского суфражизма, судьбу женщин, посвятивших себя медицине. Читатель узнает об искусстве и жизни не только Англии, но и Германии и Баварии, несколько раз даже упоминаются и события в России.  О чем бы не рассказывала Байетт, это всегда тщательное описание мельчайших деталей: картины природы, гобелены и экспозиции музеев, женские наряды, кукольные представления, изумительной красоты керамические изделия. Есть в романе и несколько сказок, которые сочинила Олив. И, конечно, есть и любовь. Причем у всех она разная: кто-то любит  на расстоянии и платонически, кто-то сгорает от чувственности.
      Но начинается Первая мировая война. Уходят  воевать мальчики. И здесь в описании военных эпизодов, окопов на Западном фронте, нелепой гибели героев – Байетт, как и всегда, на высоте.
      Книга для тех, кто любит длинные-длинные романы.  Прекрасный язык рассказчика, напоминающий лучшие романы Голсуорси, сопереживание героям, чувство глубокой жалости и сострадания к гибели молодым, прикосновение к искусству – все это делает роман удивительно притягательным и доставляет подлинно эстетическое наслаждение. Полностью согласна, что «Детская книга» - «это литературное пиршество».
    

1 комментарий:

  1. Grеetіngs! Veгy helpful аdviсe within
    thіѕ artіcle! It's the little changes that will make the biggest changes. Thanks a lot for sharing!

    my blog - payday loans

    ОтветитьУдалить