2013-06-14

Елена Малиновская «Гадалка. Игра на желания»


Счастье в жизни предскажет гаданье, и нежданный удар роковой.
Дом казенный с дорогою дальней, и  любовь до доски гробовой.
Сердце млеет, гадалке внимая…
                                                … устроены так люди,
Желают знать, желают знать, желают знать что будет.
«Ах, водевиль, водевиль…»

То, что гадалка видит у человека на ладони, обычно написано у него на лице.
Константин Мелихан

           
Найна (высокородная госпожа незамужнего типа) Беатрикс Ильен, она же Трикс, она же Триша.  Молодая особа скромных внешних данных и невеликого ума. Дворянка, из весьма состоятельной семьи. Дипломированная гадалка, индивидуальный предприниматель, содержит собственный гадальный салон.
            Ну, дворянству-то их всего ничего - пара сотен лет. Прадед удостоился его за делишки мутные, но угодные королю. Касательно университетского диплома, что висит на стенке для создания нужного впечатления на клиентуру, то образование своё найна получила за очень хорошую денежку, благо родители не отказали дочурке во вспоможении. Факультет у Тришы был самый что ни на есть туманный и дохленький - предсказательский, особыми талантами она не блистала, способности имела средненькие и закончила альма матер с грехом пополам.
            Закончила и ушла в свободное плаванье без всяких средств, так как вдребезги  распазгалась с папенькой, вознамерившимся выдать дитё замуж за делового партнера.  Спасибо матушке, та стала поручителем в банке, где Трикс взяла приличную сумму под открытие собственного дела. И засучила героиня рукава, чтоб стать самостоятельной социальной единицей.
            Бизнес, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке магических услуг, как ни странно, пошел. Денег хватало как раз, чтоб внести взнос по кредиту и не протянуть ноги. Всё же зачатки способностей, образование и кое-какие познания в психологии позволяли что-то увидеть, что-то угадать, а что-то вдохновенно и правдоподобно приврать. В любом случае рабочие риски были минимальны: всегда можно сослаться на то, что боги сегодня не в настроении и отказываются говорить со смертными.
            Этот дядя не понравился сразу: холёный, самоуверенный, заявил, раз ты гадалка, вот сама и говори, зачем я пришел. А карты раз за разом дают одну картину: женщина – деньги – смерть. Мужик, похоже, понял о чем речь, заплатил не скупясь и отбыл в вечерний сумрак. Провожать его Трикс не стала (чай, найдет, где выход), осталась в кабинете и задумалась о делах насущных, позже услыхала, как вернулась верная служанка, лопоча какие-то местные сплетни, а потом был вопль.  Да-а, не дошел клиент до дверей, мирно прилег в коридорчике с проломленным черепом.
            Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – вызвать полицию. Но кто ж знал, что дело будет вести бывший поклонник, с которым Беатрикс рассталась так, что сейчас впору застрелиться со стыда.
            Седрик – знакомец по студенческой поре. Был он из сословия самого низкого, крестьянского, какому даже фамилии не положены. Старший из семи детей, приехал в столицу, сам поступил в университет, прилежно учился, получил стипендию, подрабатывал, помогая семье.         В  принципе, Трикс он был приятен, она принимала его ухаживания охотно. Но отсутствие денег, связей, и положения в обществе в один прекрасный день стало сильно напрягать найну  и она, закатив сцену и  устроив показательную истерику, рассталась с несчастным влюбленным.
            И все бы ничего, если б потом, уже с другим мужчиной, госпожа не позволила себе от души проехаться по происхождению своего бывшего в стиле «неча со своим суконным рылом, да в наш калашный ряд». Молодец, Триша, дурость по молодости лет скакала впереди мозгов.      
            Уже потом, оставшись без семейных денег, влезши в долги и зарабатывая кровную  копеечку, Беатрикс узнала настоящую цену деньгам и очень хорошо поняла, что чувствовал юноша, но поезд ушел. Она сгорала со стыда за свое поведение, проклиная свою спесь, свой длинный язык и свою глупость.
            Седрик тогда, конечно, отстал. А вот теперь настал момент, когда будущее Трикс зависит от его памяти.  То, что она хорошая, полицейский уже прозрачно намекнул.  Но вот припомнит ли он старую обиду? Ведь следствию совершенно не за что зацепиться, а главная и единственная подозреваемая именно эта жестокосердная девица. Вот тогда и кинет картишки гадалка Беатрикс, и пообещает своей богине-покровительнице за помощь исполнить любое ее, богиньское, желание.

Что сказать? Стиль и слог авторские, отношения между героями стандартные, любимая любовная фигура – треугольник. Двое и одна.
Замечу лишь, что героини Малиновской имеют явную склонность к мазохизму. Если в тексте вы встречаете жутко умного, сильного, властного и о-о-очень влиятельного мужчину (как правило, с принадлежностью к спецслужбам), который вызывающе нагло ведет себя по отношению к милой барышне, всячески ее изводит и (при наличии кучи баб) начинает донимать непристойными предложениями, то можете быть уверены – у них будет роман.
Если этот мерзавец при любом удобном случае норовит вывозить девицу мордой в грязи, втянуть в какую-нибудь гадость, а потом заявить, что это было для ее же блага, -  почти на сто процентов  в финале зазвонят свадебные колокола. Что ж, у всех разные фантазии, и такой типаж также не лишен привлекательности.
Но в целом, легкая и приятная книжка. Женское, конечно, чтение: немного детектива, немного фэнтези и много любви. Что еще нужно для счастья в дождливый вечер?



Комментариев нет:

Отправить комментарий