2013-06-19

Ольга Карпович «Моя чужая жена»


Да, любовь делает человека слабым, и тот, кто сильнее, подавляет, мучит и в итоге убивает другого, причём безо всякого злого умысла, даже не испытывая удовольствия, с абсолютнейшим безразличием; именно это у людей обычно называется любовью.
Мишель Уэльбек «Возможность острова»


Несколько раз натыкалась на зеленоватую обложку книг Ольги Карпович, но проходила мимо, а тут решила попробовать «на вкус». И, знаете, на мой вкус – хорошо. 
Эта история начинается в поезде. Нет, не в поезде, а лет на двадцать с хвостиком раньше. Просто время в романе - главный герой. Нас переносит то в Москву 70-х, то в предвоенное время, то в наши дни. Но рассказ об одном: о семье известного режиссера Редникова.
Автору удается рассказать эту историю от разных лиц. И иногда не замечаешь, где заканчивается одно повествование и начинается другое. И только в самом конце все ниточки сплетаются в одну. И главный герой с трепетом в сердце узнает в своей попутчице ….. (не буду раскрывать интригу)
Если подробнее, то Никита – сын известного режиссера Дмитрия Редникова, сам к тому времени знаменитый на весь мир режиссер, едет в поезде домой с кинофестиваля. К нему в купе подсаживается девушка Софи, которая живет во Франции, так как туда в советское время уехала ее мать.
Редников читает роман известного французского писателя, который повергает его в шок, ведь он полностью повествует об истории их семьи. А история трагическая и лиричная одновременно.
Никита не понимает, откуда автор знает такие подробности, если живет во Франции и не знаком с семьей режиссера. Но в том-то и дело, что знаком и очень близко.
Перед нами история того поколения, которое жило во времена, когда цензура на фильмы могла полностью изменить суть картины. Когда снимали с должности только за то, что человек показал правду. Когда молодежь известных людей вела беспутый образ жизни (ничего, заметьте, не изменилось).
Но все равно главным во все времена была и остается любовь, ради которой готов пойти на все, лишь бы любимому было хорошо. Только часто это не стоит таких жертв.
Вот и здесь – сломанная, как кукла, судьба Али. А ради чего? Но не нам судить героев.
Автор постоянно дает нам возможность поразмыслить о том, как повели бы себя мы в такой ситуации. Мне кажется, что и само построение романа, как романа-путешествия из одного времени в другое создает иллюзию присутствия при тех событиях, тем самым позволяя взглянуть на события именно с той точки, с которой обзор лучше.
Поэтому я приглашаю всех попутешествовать по книге, посопереживать героям, открыть для себя нового автора, как это сделала я.
P. S. Книга очень зрительна, наверное на это повлияло то, что автор – актриса.


Комментариев нет:

Отправить комментарий