2013-07-17

Надежда Попова «Конгрегация. Ловец человеков»


Как нам всем давно уж полагалось бы усвоить, наиболее точное представление о том, что такое есть душа человеческая, дает лабиринт. И чего-чего только в душе этой не таится.
Жозе Сарамаго "Странствие слона"


Это называется «повелась на название». Абсолютно непонятное слово конгрегация просто приворожило, и я поняла, что не могу пройти мимо книги. Что такое конгрегация выяснила путем простым и логичным в таком случае: залезла в словарь, в коем нашла, что данное понятие в переводе с латыни означает «союз», «собрание», «братство». И используется это слово для обозначения какого-то объединения, чаще всего в религии.
Так, это понятно, но при чем же здесь книга? Вот, чтобы разобраться и села читать. Очнулась, посмотрела на часы – половина второго ночи, а завтра на работу. Но осталось еще несколько глав до конца. Решила, что пусть не высплюсь, но книгу дочитаю, уж больно интересно, чем же закончится первое расследование выпускника особой Академии Курта Гессе.
Мир, в который попадаешь, открывая первую страницу, очень сильно похож на европейское средневековье с его Инквизицией, отсталыми взглядами и странными законами, но все же там все немного не так. Не было в нашем средневековье такой Академии, которая бы учила Инквизиторов расследовать преступления, не набирали в Инквизиторы так, как Макаренко в свою школу.
А здесь как раз как в системе Макаренко: Курт попал с Академию из тюрьмы, будучи, как сейчас бы сказали, трудным подростком с кучей проблем. А вышел оттуда подкованным во всех дисциплинах вплоть до ведения рукопашного боя представителем святой Инквизиции.
Новоявленный Инквизитор приступает к своему первому расследованию, совсем не подозревая, в какое дело влезает. А дело «пахнет керосином» в самом что ни на есть прямом смысле этого слова. Ибо костры Инквизиции уже не горят так ярко, но есть ведь не только костры Инквизиции, правда?
Именно здесь Курту приходится проявить просто чудеса логического мышления, чтобы вычислить убийцу. Но опыт – «сын ошибок трудных», и приходит он не сразу. Поэтому майстеру Гессе  приходится ох как не сладко: он не успевает, нужные мысли приходят не вовремя, каждый шаг дается с трудом.   Но расследование подходит к концу, который просто шикарен. Мне даже в голову не могло прийти такое. А в процессе чтения я всегда стараюсь найти для себя ответ, каким же будет финал. Так вот здесь он был совершенно неожиданный.
Сама атмосфера книги, элементы быта, географические реалии, образы героев настолько хорошо прописаны автором, что оторваться от процесса чтения просто невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий